Отсутствие трудового договора и отказ начальства в выдаче трудовой книжки - какие права имеет работник?

• г. Краснодар

Я устроилась на работу в аптеку 28 июля 2007 фармацевтом. Трудовой договор со мной не оформили. Проработав там до 18.10.2007, я решила уволиться, предупредив начальство за 2 недели, хотя, думаю, я могла этого не делать, раз работала без договора. Со мной поговорили на очень высоких тонах и,опять, предупредив, я сказала, что на работу не выйду с завтрашнего дня. Теперь мне не отдают мою трудовую книжку, ссылаясь на то,что нет ключа от сейфа и чтобы я искала начальницу, которая от меня скрывается. Запись в труд. Книжке они не делали, раз не подписывали со мной договор. Подскажите, пожалуйста, какие законы меня защищают?

Ответы на вопрос (1):

Норм,котрые регулируют Вашу ситуацию много и я думаю,что переписывать закон не имеет смысла.Кратко объясню,что и как должно быть.Даже если Вы не подписывали договор в материальном его выражении,такой договор все-равно считается заключенным,поскольку Вы работали длительно без испытательного срока, как я поняла.Вы совершенно правы,рассуждая в такой ситуации, что предупредили работодателя за две недели до своего увольнения.Об этом непосредственно говорит трудовой кодекс РФ.Лучше было бы.если Вы сделали это в письменной форме и один из экземпляров завления об увольнении оставался у Вас с резолюцией,т.е. указанием даты принятия Вашего заявления.Поэтому,если по окончании этих двух неделиработодатель не выдает Вам на руки трудовую книжку,это нарушение Ваших прав и вы можете в судебном порядке еще и взыскать с нее по ст. 234 ТК РФ материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

По всем вопросам Вам следует руководствоваться Трудовым кодексом РФ.