Непогашенный кредит из прошлого - несогласие на условия и спор с коллекторами

• г. Санкт-Петербург

Есть непогашенный кредит 7 ми летней давности, щас начали названивать из восток-финанс, требуют в течении 2 х дней заплатить, говорю пришлите по почте я без проблем заплачу. В начале было 4090 р. щас стало 4068 р. Они там похоже между собой никак не дружат))). Присылают реквизиты по СМС, я говорю я не буду платить так, пришлите на почту, на почту слать не хотят. Что за детский сад... Пришлите я оплачу без проблем. Хотят по смс. Я им заплачу по СМС)))

Ответы на вопрос (3):

Вы уверенны, что это банк? 7- летней давности банк даже через суд не взыщет, если хотя бы три последних года они не присылали Вам претензий или уведомлений.

конечно, без предоставления документов, что те кто звонит имеют право получить остаток по кредиту, ничего платить не нужно. Пусть обращаются в суд. Там вы заявите о пропуске срока исковой давности

Сергей Иванович, здравствуйте.

Ситуация довольно комичная, однако.

Это ОЧЕНЬ плохо, что коллекторы требуют то, что Вы давно банку вернули.

Давайте вместе порассуждаем на эту тему.

Итак, был кредит, который давно погашен. И вдруг в 2014 году, спустя 7 лет кто-то звонит, и говорит, что Вы должны.

- Кому должен?

- Банку.

- А Вы здесь причем?

- Нам Банк передал...

СТОП.

Банк передал коллекторам информацию о том, что Вы ему должны. Как так? То есть Банк, который обязан хранить мои персональные данные, данные о состоянии счетов и проч. так просто передал информацию какой-то организации спустя 7 лет. Причем информацию явно не соответствующую действительности...

Вариантов видится два, оба плохие.

1. Вы Банку ничего не должны, но он все равно передал информацию... Плохой Банк.

2. Вы действительно по мнению Банка должны. То есть они не закрыли Вам 30 копеек, за 7 лет стараниями неустоек и сложных процентов 30 копеек превратились в 4 000 рублей. Не совсем законно...

Полный бред, можно послать коллекторов, пожаловаться в прокуратуру, ничего не платить, НО

Что же происходит с Вашей кредитной историей? Не испортил ли ее Банк во втором случае? 100% испортил.

Итак, что нужно делать.

1. Обратиться в Банк с требованием о выдаче справки об отсутствии задолженности.Если ее нет - справки будет достаточно. Если какая-то задолженность есть (или была) - восстанавливайте кредитный договор, получайте выписку по счету.

2. Пишите претензию в Банк.

3. Пишите претензию коллекторам.

4. Получите свой кредитный отчет из Бюро кредитных историй.

На основании документов, обращайтесь в суд и требуйте компенсаций, восстанавливайте кредитную историю.

Просто так это оставлять нельзя.