Сестра умерла, племянник требует долевой выдел жилплощади по завещанию - законный ли запрос на наследство?

• г. Химки

Трехкомнатная квартира была оформлена на правах общей совместной собственности с правом наследования на трех человек 2 сестры и 1 брат) Одна из сестер умерла. Через 6 месяцев после ее смерти день в день позвонил племянник и сообщил, что у него имеется завещание от покойной, заверенное нотариусом и требует провести долевой выдел жилплощади, чтобы вступить в наследство. Законно ли это? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы что, наследство не открывали?

Александр Семенович! Завещание - это еще не свидетельство о праве на наследство. Сначала он должен заявить нотариусу свое право на наследство, а дальше нужно смотреть. Возможно, даже оспорить его в суде. Обращайтесь. Тел. 8-985-151-60-96

Если у племянника есть завещание, то он должен обратиться к нотариусу. Если нотариус выдаст племяннику свидетельство о наследовании, то тогда он оформит право собственности на долю в квартире. Не понятно, что Вы подразумеваете под выражением "долевой выдел жилплощади"? Произвести реальный раздел квартиры и сделать из нее коммунальную квартиру не получися