Что делать если мать не вступила в наследство, т.к по доверености от неё всем имуществом злонамеренно управляла вдова сына?

• г. Екатеринбург

Женатый сын пенсионерки, инвалида 1 группы, имел пай в долевом строительстве. Сын погиб когда квартира не была достроена. Наследует ли его мать долю этого пая? На момент смерти сына у него была жена и сын 10 лет. Что делать если мать не вступила в наследство, т.к по доверености от неё всем имуществом злонамеренно управляла вдова сына?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Максим Михайлович! На имущество погибшего сына, в том числе и на пай, имеют право его родители, жена и дети - в равных долях!

Спросить
Пожаловаться

Председатель кооператива препятствует в наследстве на квартиру член кооператива умер 1976 г оставив паевые накопления жене и сыну. Они выплатили в 1980 г. Вступили в наследство.

Умерла мать в 2000 г. Сын в наследство не вступал. Мать переписала квартиру на сына. После смерти сына в 2009 г документы о выплаты пая были упятерены.

В наследниках остались сестра (т.е дочь) покойной материи и брат, но они вступить в наследство не могут из за утерянных документов об уплате пая. Куда обратится чтоб доказать, что пай был выплачен, если председатель кооператива отказывает о выдачи этих документов и настаивает в суде что пай частично выплачен не был?.

Бухгалтером кооператива работает его дочь!

В трёхкомнатной приватизированной квартире проживали мать, отец и сын (у сына есть несовершеннолетняя дочь инвалид). Квартира была поделена поровну. Каждый имел по 1/3 части. Первым умер отец в 2008 году (завещания он не оставлял). Его жена (мать сына) вступила в его наследство в 2010 году и у неё уже было 2/3 части, а у сына 1/3 (его сын неизвестно по каким причинам в наследство отца не вступил). Следом в 2010 году умирает сын (завещания нет). Мать вступает в наследство сына по доверенности (доверенность даёт своей сестре) так, как самостоятельно передвигаться уже не могла. Паралельно в наследство её сына вступает несовершеннолетняя дочь (инвалид) сына (внучка). Но мать через 5 месяцев умирает. Завещание (на всё сваё имущество) она написала ещё в 2008 году на свою сестру. Уважаемые юристы у меня к вам несколько вопросов:1.Считается ли,что сын принял наследство отца автоматически, так как был прописан в квартире и там проживал. Если да,то можно ли в судебном порядке поделить долю отца пополам? 2.Считается ли,что мать приняла наследство сына или нет? 3.И какая доля положена несовершеннолетней дочери (инвалиду)?

В 2011 умерла бабушка, мать вступила в наследства. Бабушка отработала в организации 40 лет. В наследстве имелся пай 3.39.

Прошло время порядка 10 лет, есть у этого пая исковая давность? Организация существует.

Возможно у организации потребовать исполнение обязательств по паю?

У свекра было 3 детей. Двое из них умерли. Один сын жив, ему сейчас 60 лет. У свекра и его жены были земельные паи. При жизни они говорили, что достанется пай свекрови сыну (который жив), пай свекра внучке одного из умерших детей. Внучка сразу воспользовалась этим и оформили с дедом завещание на пай, как оказалось еще 8 лет назад. Сын же считал что неудобно отнимать у родителей имущество пока они живы. Первой умерла свекровь, а сейчас и свекр. Стали открывать наследственное дело, оказалось оба пая принадлежат внучке. Натариус обьяснил так: После смерти жены дед получает пай жены в наследство а свой пай он давно завещал внучке и как следствие все достанется внучке. А сын ни счем. Можно ли оспорить завещание? Внучка не против отдать один пай 19 г, как было озвучено устно наследодателями.

После смерти отца, квартира приватизирована на 5 (отец, мать сын, сын, дочь) (Один сын погиб) мама вступила в наследство узнав, что жена погибшего сына уже вступила в наследство. 1.Скажите как разделится квартира?

2. И как она разделится, если жена погибшего сына вместо себя включит 2 детей?

В наследство вступили по земельному паю, но не оформили на наследователя и арендатель пая не хочет отдавать натурооплату за пай мотивирует свой отказ тем что пай не переоформлен, подскажите что делать.

Ответьте, пожалуйста, на 2 взаимосвязанных вопроса:

1.В долевой собственности квартира у матери и ее сына-инвалида. Второй сын (проживает и прописан в другом городе) уговорил мать подарить ему ее долю. Имел ли он на это право, если в квартире живет его брат-инвалид? Действительна ли эта сделка? Можно ли признать ее недействительной задним числом так как...

2. Вскоре сын-инвалид умирает. Наследниками доли умершего являются его жена (пенсионерка), сын совершеннолетний (оба не прописаны в этой квартире) и мать умершего сына. Какова наследственная доля жены, сына и матери?

Живут в Севастополе.

Очень прошу Вас ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, есть ли возможность оформить квартиру на себя сыну, если отец (ордер на которого был выписан) умер не дождавшись получения квартиры, а сын получил ордер по доверенности и пай оплачивал сын. Кроме этого ордера на квартиру и справок о выплате пая, документов нет. Что делать в такой ситуации?

Завещание на квартиру оформлено на чужого человека. Какую долю от этой квартиры получит сын (инвалид 2 группы) и жена-пенсионерка (мать этого сына)

Ситуация токая. В 2010 году умер Отец и в наследство ПАЯ на землю вступили Мать, мой брат и я. Лет 10 назад мы продали ПАИ отца и матери. Сейчас на нас вышел следователь, говорит что мы продали ПАИ некому мошеннику, и объясняет что мы продали ему только 2/3 отцовского ПАЯ. Скажите пожалуйста как нам восстановить ПАЙ матери и мою 1/3 долю отцовского ПАЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение