Оплата за отдельный вход и ступеньки в нежилом помещении - правомерное требование или необоснованная плата?

• г. Новокузнецк

Должны ли собственники нежилого помещения платить за размещенный отдельный вход и ступеньки по цене 500 р.за кв. м. ежемесячно помимо оплаты содержания жилья и текущего ремонта, на основании общего собрания собственников на которое нас даже не пригласили? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если имеется решение общего собрания МКД, вы обязаны выполнять данное решение.

Если вы не были уведомлены о дне и времени общего собрания - имеете право обжаловать решение о/с в судебном порядке

Здравствуйте. Не законно, даже если есть решение общего собрания

НЕТ! Не должны, ибо ВСЕ собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирных домах ВЛАДЕЮТ и ПОЛЬЗУЮТСЯ общим имуществом многоквартирного дома, в том числе и земельным участком (сформированным и поставленным на кадастровый учёт) и только в соответствии с ГК РФ РАСПОРЯЖАЮТСЯ (то есть, могут ОТЧУЖДАТЬ) этим общим имуществом.

Обращаю внимание, что в соответствии с разъяснениями, указанными в Постановлении КС РФ от 28.05.2010 г. № 12-П, НЕСФОРМИРОВАННЫЙ земельный участок НЕ ЯВЛЯЕТСЯ предметом сделок, соответственно плата за пользование ТАКОЙ землёй не может ни устанавливаться, ни взиматься!

Да, поскольку иначе Вы не имеете право использовать как-либо придомовую территорию, которая является общей собственностью всех собственников помещений МКД (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Но ведь хозяин магазина , став долевым собственником земельного участка , вправе пользоваться этим участком без каких либо ограничений и тем более , без уплаты арендной платы .

Если вы не согласны с решением вы вправе его обжаловать в судебном порядке