13 лет назад отчужденная путем продажи и не имевшая никакого отношения к моей второй семье,

• г. Ростов-на-Дону

Учитывается ли по новому жилищному законодательству квартира бывшая в моей собственности в предыдущем браке,

13 лет назад отчужденная путем продажи и не имевшая никакого отношения к моей второй семье,

при предоставлении моей второй жене жилья по социальному найму по льготе многодетной семьи. На очереди стоим 9 лет.

(в настоящее время при положеных 90 м 2 администрация предлагает жилье вычитая площадь квартиры принадлежавшей мне 13 лет назад,

в результате после всех вычетов администрация предлагает по 1,2 м 2 на каждого члена многодетной семьи,

на кладбище и то больше предоставляют).

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно. учитывается имевшееся у Вас жилье на данный момент. Либо если вы состояли в браке и в течении 5 лет ухудшили жилищные условия( в том числе и продали квартиру. Вы у низ спросите какими законами они руководствуются ? Может быть они учитывают Ваше жилье в настоящее время ( если вы в квартире у жены не прописаны) ?

Спросить
Пожаловаться

Являюсь многодетной семьей, проживающей в ХМАО - Югре около 10 лет. В собственности имеется дом 38,9 кв.м. Так же имеем квартиру площадью 21,6 кв.м. в другом регионе россии. Стояли на очереди на предоставлении земельного участка как многодетная семья. В настоящее время сняли с очереди так как на каждого члена семьи выходит площадь необходимая в хмао это 11 кв.м. на человека? Имеют ли право нас с нять с очереди, потому то мы имеем жилье в собственности. Так же у нас прописана еще моя родная сестра и ее сын. Их в члены семьи не включили?

У жены была малогабаритная квартира в другом городе, которую она продала в 2009 году. Квартира общей площадью 28 кв м и были прописаны - жена, её дочь. Сейчас эта семья военнослужащего в составе 3-х человек имеет однокомнатную служебную квартиру. Ждут предоставления постоянного жилья, но военнослужащему, прослужившему 18 лет предлагают только однокомнатную постоянную квартиру площадью 36 кв м, а квартиры предоставляют очередникам ВЧ имеют площадь 42 кв м. И этому служащему постоянно отказывают в предоставлении жилья, мотивируя тем, что квартиры имеют большую площадь, а на жену и её дочь квадратные метры не положены. Как быть этой семье?

На какую площадь может претендовать семья (муж, жена, 2 детей-мальчики), при переселении из ветхого и аварийного жилья. Жильё находится в соц. найме. Общая площадь занимаемого жилья в наст время 41.6 кв. м. Также стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по месту жительства. Сколько кв.м. положено на каждого члена семьи.

Мы всей семьей стоим на очереди на получение квартиры. Сейчас бабушка и дедушка получают квартиру по программе "жильё-ветеранам". А оставшихся членов семьи снимают с учета, т.к. на каждого члена семьи теперь остается чуть больше учетной нормы жилья (но значительно меньше нормы предоставления). Правомерно ли снятие нас с учета?

: муж имеет собственность 40 м.кв (однокомнатную квартиру, где мы сейчас проживаем), дочь 14 лет - 17 м.кв. в бабушкиной квартире, я и сын 1 год не имеем собственности, будет ли при получении жилья учитываться по новому жилищному законодательству что дети разнополые?

Квартира стояла в реестре ветхого жилья и при предоставлении нового жилья по договору социального найма гражданину (с составом семьи) выяснилось, что при проведении переадресации в начале 2000-х в их старой квартире остались зарегистрированны еще одна семья. Как быть в данной ситуации и может ли администрация предоставить квартиру семье с договором и как-то отказать второй семье.

При постановке на очередь семья была многодетной и состояла из 8 членов. В 2000 г. семья официально распалась. В настоящее время в бывшей семье 3 несовершеннолетних ребёнка. С 2005 года я официально зарегистрирован по новому месту жительства в муниципальном жилье с другой семьёй: жена и её совершеннолетняя дочь. Прежней семье осталась (без раздела) вся жилая площадь - 3-х + 1-комнатная квартиры. Данное жильё на момент постановки на очередь принадлежало Министерству Обороны. Впоследствии военные власти передали принадлежавшие им дома целого микрорайона и в т.ч. эти две квартиры муниципальному жилому фонду. В Белгород направлены документы, подтверждающие настоящее положение дел, с моим заявлением об изменении состава семьи в документах и об изменении размера предоставляемого жилья применительно к номому составу семьи. По официальному ответу оттуда в изменении состава семьи отказано на основании наличия несовершеннолетних детей и предписано при выделении жилищного сертификата или предоставлении жилья занимаемую ныне с настоящей семьёй жилую площадь сдать квартирным органам Министерства Обороны. Получается, что при получении нового жилья мне надо сдать имеющееся муниципальное жильё в МинОбороны (?!), новое жильё разделить с бывшей семёй, так по документам я должен буду получать его на себя и на них, а настоящая семья должна остаться без жилья в Мурманске и без права на жильё в Белгороде. По-моему здесь очевидный нонсенс. Не знаю как теперь правильно поступить. Прошёл всякие административные круги, был у разных юристов, но без результата. Что мне надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 4-х человек, один из которых инвалид 2 группы, стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Нам положениа субсидия. По условиям предоставления субсидии на каждого члена семьи положено 18 кв.м. Площадь квартиры 59 кв.м. Квартира приватизирована на 4-х человек (доля каждого 1/4). В настоящее время в квартире прописано 3-ое. В связи с этим нам отказывают в субсидии мотивируя тем, что на троих площади хватает. Правомерно ли это? Даст ли что-нибудь, если 1 член семьи опять пропишится и имеет ли значените срок прописки? У этого члена семьи имеется квартира в другом городе. Будет ли она учитываться при рассмотрении вопроса о выдаче субсидии? Субсидия предоставляется на покупку жилья только в Нижневартовске.

Я военнослужащий, офицер. На первую воинскую должность назначен 01.08.1998 года, после окончания военного учебного заведения. В настоящее время проживаю в служебной квартире 30,5 кв.м., семья 3 человека. Выслуга составляет 20 календарных лет. В очереди на жилье не стою. Имею ли я право встать сейчас на очередь и получить квартиру в собственность (социальный найм). Если нет, то могу хотя бы расчитывать на служебную, но большей площади (по 18 кв.м. на каждого члена семьи). Спасибо.

Семья из 5 человек проживает в комнате 12 кв. м. в коммунальной квартире и стоит в очереди на улучшение жилищных условий в г. Санкт-Петербург. Комната приватизирована отцом и двумя детьми.

В семье есть больной ребенок-инвалид, имеющий заболевание, которое в связи с утвержденным Правительством РФ перечнем заболеваний дает право на получение дополнительной площади. В настоящее время семье предлагают квартиру по социальному найму 96 кв. м. Администрация требует расприватизировать имеющее в собственности у отца семейства жилье и передать его им, утверждая, что в дальнейшем семья сможет приватизировать новое жилье до 2010 года при условии выкупа "своих" метров отцом семейства. Подскажите, пожалуйста, права ли администрация и какими нормативными актами руководствуется. Возможно ли, семье оставить за собой приватизированную комнату в счет дополнительных метров, которые положены ребенку-инвалиду (14 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение