Как правильно оформить квартиру, чтобы избежать претензий от бывшей жены
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня есть комната, досталась мне по наследству от первой жены, я хочу продать ее взять ипотечный кредит и купить двухкомнатную квартиру. На сына от первого брака оформлять не хочу, на себя боюсь оформить, так как тогда моя жена будет претендовать на ее часть. Подскажите как правильно мне оформить данную квартиру или возможно ли подписать какой либо нотариальный документ с женой, чтобы в будущем она не могла претендовать на эту квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Брачный договор подпишите (ст. 40 СК РФ), на будущее - завещание (ст. 1118 ГК РФ)

Семейный кодекс РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности "(статья 34" настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В вашей ситуации и при ваших желаниях - иного пути, как составлять брачный договор я не вижу

В соответствии со ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности "(статья 34" настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

ЗАКЛЮЧАЙТЕ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР И ПИШИТЕ ЗАВЕЩАНИЕ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Апелляционное определение Омского областного суда от 07.05.2014 по делу N 33-2733/2014

Иск о признании недействительным брачного договора удовлетворен правомерно, поскольку данный договор является мнимой сделкой, так как совершен без намерения создать соответствующие юридические последствия.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 27.03.2014 по делу N 33-2648\2014

В удовлетворении исковых требований о признании недействительной ничтожной сделки, применении последствий недействительности ничтожной сделки отказано, поскольку оснований для признания брачного договора недействительным не имеется, так как доказательств введения истца в заблуждение суду не представлено.

Апелляционное определение Омского областного суда от 12.03.2014 по делу N 33-1234/2014

Иск о признании недействительным брачного договора удовлетворен правомерно, поскольку суд обоснованно исходил из того, что в момент заключения договора у ответчика имелось неисполненное денежное обязательство перед истцом в сумме практически равной полученной ответчиком по условиям договора, поэтому у сторон отсутствовали какие-либо объективные обстоятельства к заключению договора именно в период принудительного исполнения судебного решения.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 11.03.2014 по делу N 33-1873/14

В удовлетворении иска о признании сделки по заключению брачного договора недействительной (мнимой) отказано правомерно, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.01.2014 по делу N 33-381/2014

Иск о признании брачного договора недействительным, применении последствий недействительности сделки оставлен без удовлетворения правомерно, поскольку договором определены режим совместной собственности супругов, их доли в совместно нажитом имуществе, что не лишает ответчика права собственности на долю в имуществе, и банк не лишен возможности обратить взыскание на соответствующую долю должника в этом имуществе.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2013 по делу N 11-42716

В удовлетворении требований о признании брачного договора недействительным, разделе совместно нажитого имущества отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств заключения брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Если рассматривать вопрос с точки зрения закона, то коллеги дали абсолютно правильный совет относительно того, что необходимо заключить брачный договор ст. 40 СК РФ. Если есть желание обойти нормы закона при этом не подписывать брачный договор, то варианты найти можно. К сожалению озвучить все варианты в интернете не представляется возможным.

Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией.