С чем он и обратился в суд. Законны ли его действия и что мне теперь делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я-сын (1980 г. рождения) от первого брака. Моя мама вышла второй раз замуж в 1986 г. В период второго брака она приобрела акции на предприятии где работала. В 1995 г. ее второго мужа (моего отчима) взяли под стражу. В 1996 г. мама умерла. В 1997 г. нотариусом мне было выдано свидетельство о праве на наследство, о чем был поставлен в известность отчим. В 2001 г. я женился и в 2004 г. я передал акции в собственность жены. В 2006 г. мы развелись и жена продала большую часть акций (купив квартиру, машину и т.д.) В 2007 г. отчим был освобожден по УДО и теперь требует: признать действия нотариуса незаконными т.к. пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине (отбывал срок с 1995 по 2007 г.) ; признать сделку по отчуждению акций между мной и женой не действительной; вернуть 3/4 акций (1/2 - супружеская доля + 1/2 от остатка - на правах наследства) , а также дивиденды за 12 лет. С чем он и обратился в суд. Законны ли его действия и что мне теперь делать в данной ситуации? С Уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если Ваш отчим докажет, что он не знал об открытии наследства и потому не смог обратиться к нотариусу, то у него все получиться.

С УВажением