Если у падчерицы появяться дети, то сможет ли она их прописать в эту квартиру и какие они будут иметь права в этой квартире?

• г. Москва

Помогите, пож-та, есть приватизированная 2-х комн. Квартира. Два собственника - отец и сын. У отца есть новая жена и падчерица (19 лет), приехавщие с Украины, но уже получившие гражданство России. Они прописаны в этой квартире временно, но хотят постоянно. Вопрос: если их прописать постоянно, то какие могут быть последствия? Сможет ли второй собственник (сын) продать свою 1/2 часть без их согласия и должен ли он будет предоставить им жилплощадь при продаже своей половины? Если у падчерицы появяться дети, то сможет ли она их прописать в эту квартиру и какие они будут иметь права в этой квартире? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Сын, может в любое время продать свою долю в квартире кому угодно, предварительно предложив купить ее отцу по назначенной им цене (по своему усмотрению). Зарегистрированные в квартире лица, имущественных прав на нее не имеют, и обеспечивать их ничем он не обязан. Их он даже спрашивать не о чем не должен.