Буду ли я платить налог от продажи квартиры, полученной в дар менее 3-х лет назад? С уважением, Татьяна.

• г. Губкинский

Буду ли я платить налог от продажи квартиры, полученной в дар менее 3-х лет назад? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! согласно Налоговому кодексу (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) освобождаются от налогообложения доходы, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Я прочла, что эта статья отменена.

Статья 217 Кодекса дополнена пунктом 18.1, вступил в силу с 1 января 2006 г.

А как это понимать (за исключением случаев дарения недвижимого имущества)? 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Подробнее ➤