Расчет больничных по беременности и родам при смене работодателя и замене года выхода на новую работу

• г. Нефтекамск

Работала в организации с 2008 г. В 2009 г. ушла на больничный по беременности и родам. После рождения ребенка (1 декабря 2009 г.) уволена в связи с выходом основного сотрудника. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет получала через соцзащиту.

В августе 2012 г. вышла на другую работу. В июле 2013 г. сменила работу. Сейчас ушла на больничный по беременности и родам. Справки от предыдущих работодателей предоставила. Каким образом будет производится расчет больничных по беременности и родам? Можно ли заменить 2012 г. на 2009 г.?

Ответы на вопрос (1):

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Во всех случаях пособие не может быть меньше установленного минимума.