Право гражданина на получение информации о процессах с участием определенного лица в суде - основание и порядок

• г. Саратов

Имеет ли гражданин право получить в суде информацию о процессах с участием определенного юридического (или физического) лица в качестве истца (ответчика), суть иска и решение суда по нему? Если да, то на основании чего и каков порядок?

Ответы на вопрос (2):

Нет, суд не обязан предоставлять подобную информацию гражданам, которые не являлись участниками дела, по которому запрашивается информация. ГПК РФ это не предусмотрено. Получить определенные копии документов по конкретному делу можно в судебном архиве. Выдача таких копий из судебного дела иным лицам и организациям (не участвующим в деле) производится по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда или его заместителя (п. 13.9 Приказа Судебного департамента при ВС РФ № 157).

С уважением,

Скажу больше: суд не вправе выдавать инфо из дела лицам, не участвующим в процессе. Это было бы грубейшим нарушением действующего гражданского процессуального законодательства.