Они посадили водителя ВМВ в машину ГАИ и уехали на ул.Рыбинскую составлять бумаги.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь хозяйкой автомобиля которым управлял мой бывший муж. Проезжая по территории БЦ "Квартал" со скоростью 10 км а может и меньше поскольку на дороге был гололед. Не ожиданно с права по ходу нашего автомобиля из-за припаркованных автомобилей выскочил ВМВ, муж резко затормозил но водитель ВМВ врезался нам в правое переднее крыло, т.е. летел на сидящего пасажира, которым была я. Наш автомобиль пострадал, помято крыло, диск, разбита фара и у ВМВ отвалился передний бампер. Приехало ГАИ составили описание, мне как свидетелю и как хозяйке автомобиля не дали ничего спросить, муж в стрессе подписал эту схему. Они посадили водителя ВМВ в машину ГАИ и уехали на ул.Рыбинскую составлять бумаги.

Мы также составили заявление с подробным описанием. Но потом выяснилось, что инспектор который рисовал схему умышленно не зарисовал что столкновение произошло среди стоявших автомобилей, а якобы на пусто месте. Устных объяснений никто не стал выслушивать, а вынесли решение что виновнин мой муж так, как он якобы превысил скорость на автостоянке и не пропустил идущий с права автомобиль, то что водитель ВМВ несся с большой скоростью и затормозил только о наш автомобиль никто и слушать не стал причем моя жизнь находилась под угрозой при столкновении.

Муж отказался получать постановление и написал что с данным обвинением не согласен. В суд он подавать не стал поскольку на тот момент потерял работу и был полностью занят поиском и было не до суда. Вдруг сейчас ему приносят телеграмму и вызывают в суд, но он ее не получал поскольку его не было дома и извещение было положено в почтовый ящик. Хотелось бы узнать каковы наши действия дальше? Как защитить себя от произвола?

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия - не прятаться от суда, срочно искать юриста в реале, а не в интернете. Пусть юрист идет в суд, знакомится с исковыми требованиями и говорит, что делать дальше.