В залог будут оформленны только непроданные квартиры или весь объект незавершенного строительства?

• г. Москва

Мною заключен договор долевого участия в инвестировании строительства.

Инвестор нарушил сроки строительсива дома. Для окончания строительства ему необходимо дополнительно привлечь денежные средства. Инвестор собирается взять кредит под залог непроданных площадей.

Вопрос:

- в залог будут оформленны только непроданные квартиры или весь объект незавершенного строительства?

- требуется ли согласие всех соинвесторов для оформления кредита?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

С уважением,

Александр Юрьевич.

Ответы на вопрос (1):

Алекснадр, большая часть ваших вопросов могла бы быть с одинковой легкостю переадресована ивестору, однако некоторые из них все же могут быть прокомментированы с точки зрения действующего законодательства.

Основной вопрос состоит в том, что пока дом не достроен, не принят гос.комиссией и право собственности на него и на квартиры не оформлено, вряд ли найдется банк, который дасть н-ную сумму под залог того, чего еще с юридической точки зрения нет. Залога недвижимости (ипотеки) здесь точно быть не может.

Далее, если что-то и можно заложить, то только так называемый опцион - преимущественное право покупки еще не проданных квартир, которое можно будет реализовать только после оформления права собственности на квартиры.

Есть еще один вариант. Но здесь вам надо поинтересоваться, не оформил ли ваш инвестор право собственности на объект незавершенного строительства. Потому что, если оформил, то он может заложить его.

Что касается вашего последнего вопроса, то это может быть прописана в вашем договоре соинвестирования.