Какие максимальные последствия возможны после суда (финансовые, лишение свободы...), что будет компенсировать ОСАГО?

• г. Орёл

10 сентября 2007 произошло ДТП с моим участием. Не пропустив автомобиль (которым управлял нетрезвый водитель с превышением скорости) я выехал с прилигающей территории на свою полосу, после чего ощутил столкновение с вышеуказанным автомобилем. Предварительно виновен я, пострадавший получил травны тяжелой тяжести (перелом трубчатых костей), после месяца дело из административного перевели в уголовное. ОСАГО имеется автомобиль служебный. Какие максимальные последствия возможны после суда (финансовые, лишение свободы...), что будет компенсировать ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Как правило, наказание суд назначает условное. Если потерпевший заявит гражданский иск о взыскании расходов на лечени и морального вреда, он будет удовлетворен. Моральный вред - на усмотрение судьи, в зависимости от травм и пр., обычно не больше 50-80 тыс, бывает и меньше.

Моджно - оплатить вред и с согласия потерпевшего помириться. Тогда судимости не будет.

Удачи!