С 1987 по 1993 г выписана на учебу в Россию, где была прописана временно.

• г. Санкт-Петербург

До 1987 г я была постоянно прописана в Крыму. С 1987 по 1993 г выписана на учебу в Россию, где была прописана временно. С 1993 г постоянно прописана в Крыму.

В настоящее время у меня паспорт СССР без отметок о гражданстве. Мой муж является гражданином РФ.

Вопрос: Для выезда в Россию на ПМЖ могут ли меня обязать получить гражданство Украины, поменять паспорт на Украинский, получить загранпаспорт Украины и только после этого выпишут ИЛИ т.к. я являюсь лицом без гражданства, то могу просто выписаться, получить листок убытия и выехать в Россию и получать гражданство РФ по упрощенной схеме (на основе гражданства мужа)?

Заранее благодарна.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ввиду того, что Вы являетесь лицом без гражданства (вполне возможно, что в ОВИР с Вас потребуют справку из Консульства Украины о том, что Вы не являетесь гражданкой Украины. Консульство в Питере есть) Вам все равно придется оформлять в России вид на жительство.

И лишь потом. по упрощенной системе (если Вы состоите вбраке с гражданином РФ 3 года) через один год с момента получения вида на жительство, Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.