Что мне делать, если я не хочу жить там, где прописана и не хочу прописываться у бабушки?

• г. Москва

Я прописана по одному адресу, а живу в квартире, где прописана моя бабушка в том же городе (но она там не живет). Мне обязательно делать временную прописку? В последнее время ко мне приходят участковые и требуют прописку, в противном случае грозят штрафом. Что мне делать, если я не хочу жить там, где прописана и не хочу прописываться у бабушки? (мне 21 год)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте АННА.Вам необходимо офомить регистрацию по месту пребывания,в противном случае в Ваших действиях имеются признаки состава административного правонарушения.С уважением

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Участковые имеют и право и обязанность контролировать соблюдение правил регистрационного учета. Обязанность оформить регистрацию по месту пребывания (при согласии бабушки; она за это несет ответственность так же) Вы обязаны по истечении 90 дней пребывания в ее квартире.

Следовательно, штраф(ы) - это логичное, увы, следствие Вашего проживание без регистрации.