Увеличение ежемесячного платежа по автокредиту из-за неоплаты страховки - правомерно ли такое в деле с Металлургическим коммерческим банком в Уфе?

• г. Уфа

Купили машину в кредит в металлургическом коммерческом банке в уфе. оформили автокаско на четыре года по 25000 в год. по истечение года мы не оплатили эти 25000 р. но теперь наш ежемесячный платеж по самому автокредиту увеличился на 1600 р. мы позвонили на горячею линию и нам объяснили так: то что мы во время не оплатили каско процент по кредиту увеличился. Правомерно ли это? и можем ли мы сумму по страхованию делить на на две оплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий Вашго договора (Ст. 421 ГК РФ)

Нет, увеличение процента в любом случае неправомерно. Если даже в кредитном договоре есть такое условие - его можно оспорить. Если нет - просто платите по графику.