Риски неявки на военные сборы после службы - повестка и уголовная ответственность - на дальнем востоке

• г. Южно-Сахалинск

На дальнем востоке сейчас идут военные сборы.

Чем грозит неявка на военные сборы, если срочку я отслужил чуть меньше года назад, но подписал повестку.

Звонили родителям, сказали, что заведут уголовку. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность за уклонение от воинских сборов, в отличие от уклонения от призыва, не предусмотрена, но есть административная ответственность за неявку по повестке (штраф 500 рублей), а военком может принять "все необходимые меры по призыву гражданина и доставке к месту проведения военных сборов" с привлечением полиции.