1/3 квартиры пинадлежит мужу по наследству, 2/3 выкуплена дочерью с зятем у совладельцев.

• г. Ярославль

Семья моей дочери, состоящая из трёх человек (муж, жена и ребёнок (1 год 8 месяцев)) проживает в однокомнатной квартире. 1/3 квартиры пинадлежит мужу по наследству, 2/3 выкуплена дочерью с зятем у совладельцев. В случае бракоразводного процесса дочь получит только 1/3 квартиры. Как поступит Суд, если дочь напишет дарственную на принадлежащие ей сейчас 2/3 на другое лицо (например, на меня-свою мать или на своего отца)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина!

Владение, пользование и распоряжение супругами совместным имуществом регулируется статьей 253 Гражданского кодекса РФ и статьей 35 Семейного кодекса РФ.

Супруги имеют равные права в отношении принадлежащего им имущества, сообща владеют и пользуются общим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Ни один из супругов не вправе распорядиться общим имуществом вопреки воле другого.

При совершении Вашей дочерью сделки с долей квартиры необходимо нотариально удостоверенное согласие ее супруга.

В том случае, если Ваша дочь все же оформит договор в отсутствие письменного согласия ее мужа, то в дальнейшем он сможет признать эту сделку недействительной.