Небрежность и опасность - Дочь получила травму в школе, учительница не заметила

• г. Ульяновск

Во 2 м классе школы на перемене дети играли в подвижные игры, бегали по классу и коридору, 2 е детей во время активного движения толкнули мою дочь, дочь упала и получила растяжение связок шеи и грудины, перекосило очень хорошо. Целый день она провела за партой в перекошенном состоянии, учителю она не пожаловалась, а учительница за весь день даже не заметила этого! Мы обратились в травмпункт, сделали снимки, нам поставили диагноз кривошея. Предстоит лечение. Я, как родитель кому и, что могу предъвить?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться с жалобой в администрацию школы. Образовательное учреждение должно осуществлять надзор за детьми во время их нахождения в нем.

Спросить
Пожаловаться

можете предъявить школе на возмещение причиненного ущерба

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Альбина! Вы можете в интересах несовершеннолетней дочери обратиться в суд с иском к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе N ... , о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В соответствии со ст. 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснил, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора, поскольку действия малолетних лишены юридического значения, за них отвечает воспитательное учреждение, обязанное обеспечить безопасные условия пребывания детей.

Спросить
Пожаловаться

Что для этого нужно, какие документы? Большое спасибо

Спросить
Пожаловаться

Альбина! Помощь юриста прежде всего. А так грамотно составленное исковое заявление, свидетельство о рождении, медицинские документы и все что относится к случившемуся.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу:

Дети 1 класса играли на перемене в коридоре. Учитель находилась в классе. Во время игры один мальчик повалил другого и случайно сломал ему ногу. Родители потерпевшего мальчика сначала предъявляли иск родителям виновника, чтобы они выплатили порядочную сумму. Но у виновника мать-одиночка. Теперь они предъявляют иск учителю. Правомерно ли это?

Скажите насколько правомерны действия школы в нашем случае: в конце 3-го класса пришла новый учительница, молодая (25 лет), крикливая и деспотичная! Отношения моей дочери и учительницы не сложились. Моя дочь словесно повздорила с одноклассницей (4 класс), после чего одноклассница сказала, что, если бы моя дочь ушла из класса, то учительница не расстроилась бы и не заметила этого. На что моя ответила, что мнение учителя ей неинтересно и она не считает ее хорошим учителем. Далее девочка все рассказала учителю. Учитель при всем классе заставила писать мою дочь докладную (на учителя), чтобы подать документы на увольнение. Естественно, ребенок испугалась и отказалась писать. Через неделю в класс пришли завуч и психолог и в присутствии учителя и всех детей в классе спросили кому не нравиться учитель. Мой ребенок поднял руку, встала и рассказала, как все было. Далее после воспитательной беседы мою дочь спросили, изменилось ли ее мнение об учителе... и под давлением 3 взрослых теть ей пришлось сказать, ну да... Имеют ли права трое взрослый, при других детях, без родителей так ломать детей? Что делать?

Учитель поставил колы в дневник всему классу за беготню на перемене трёх мальчиков, и следующую перемену заставила простоять весь класс на ногах в коридоре.

На перемене ученица 1 класса бежала в класс и ударилась о раскрытую деревянную дверь. Учитель момент удара не видел, он в классе готовился к уроку. Учитель оказал первую помощь, сопроводил ребенка в мед пункт, поставил родителя и директора в известность. Родители обратились к участковому с жалобой на учителя. В школе проводится опрос свидетелей.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Моя дочь учиться в 3 классе. Ипо английскому учились хорошо, но наш учитель ушел в дикрет и поставили другую учительницу и сьехали до тройки на родительское собрание она не ходит к нам все время причины. И у ние нет интереса заниматься с детьми и очень кричит на них. Дети бояться слово у нее спросить. У первого учителя она знала английский хорошо и весь класс хорошо учился, но сейчас мы за год как преподает новый учитель мы не умеем читать. Как по закону обьяснить чтобы учитель учил детей?

Учитель начальных классов постоянно жалуется на мою дочь: плохо себя ведет, бегает на перемене, отпрашивается в туалет, плачет, когда ей делают замечания. Предлагает поменять класс и учителя. К другому учителю мы не хотим, дети в классе очень дружные. Может ли учитель сам перевести нас в др. класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложная ситуация. Моя дочь учится в 3 классе. В начале учебного года половина класса и учительница ушли в другую школу (открылась новая школа), классу дали учительницу-студентку. В итоге через 3 дня она уходит. Два класса объединяют в один, та учительница неадекватная, кричит на детей. Плюс ещё хотели поменять немецкий язык на английский, нам отказали. Что делать? Переводится в другую школу или опять идти и разговаривать с завучем?

После 2 класса наша учитель ушла из школы. В школу взяли новую учитель с хорошим стажем, но на просторах интернета родители нашли об этом учителе, что она истезала детей. Мы отказались от учителя ии попросили замены. Учителя заменили, но данный учитель не справляется тк ведёт ещё один класс. Она сама это признает. Она ушла на больничный и уже 3 неделе находится на больничном. За это время сменилось 5 учителей в том числе учитель труда даже преподавал нашим детям русский. Дети отстали в обучении, нет охоты ходить в школу. Отмосфера в классе наколена. Завуч говорит, что все будет хорошо, но все только хуже.

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение