Проблема с заменой труб в квартире - отказ жильцов нижнего этажа. Как найти решение и ускорить процесс?

• г. Благовещенск

Мы меняем трубы в квартире, жильцы нижнего этажа отказались заменить подтекающую часть стояка находящуюся в перекрытии между этажами, ссылаясь что у них все хорошо сделан ремонт и долбить ничего не разрешают. Кто должен осуществить замену и как ускорить процесс?

Ответы на вопрос (3):

Вообще стояки относятся к общему имуществу МКД, поэтому их должна менять УК Обратитесь туда для ускорения процесса

Р.s. какой законодательный акт это подтверждает, чтоб в управляйке не послали?

Правительство Российской Федерации, исходя из полномочий, предоставленных ч. 3 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, утвердило Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491 (далее Правила), регулирующие отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Подпунктом «д» п. 2 Правил определено, что в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно п. 5 Правил в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.