Как выехать из Украины в Россию с детьми, не имея разрешения от супруга, находящегося на войне, и какие документы потребуются?

• г. Днепропетровск

Я гражданка Украины, хочу уехать в Россию, у меня есть двое детей, я не в разводе... муж сейчас на войне, и не дает мне разрешение выехать в Россию с детьми... Могу ли я выехать без его разрешения, если да то какие документы мне нужны.. и нужно ли делать гостевую визу тому человеку к которому я собралась ехать в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Виза не нужна.

По поводу разрешения на выезд ребенка - нужно решение суда или нотариальное согласия отца, иначе никак, обращайтесь в суд.

И нужно оформить проездной документ на ребенка в миграционной службе.