Значит ли это, что дочь может быть наследницей наград в случае если нет сына?

• г. Архангельск

Мать моего мужа, проживая со своей дочерью, оставила ей в наследство дом. От умершего ранее мужа остались награды участника Великой Отечественной войны. Может ли мой муж претендовать на их наследование? Где-то слышали, что наследником наград является сын или дочь. Значит ли это, что дочь может быть наследницей наград в случае если нет сына? Или здесь нет очередности? С уважением, Тамара Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Николаевна! Согласно ст.1185 ГК РФ государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.В соответствии с п. 12 УКАЗА Президента РФ от 02.03.1994 № 442 (ред. от 28.06.2005)"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" вышеназванного Указа Президента РФ в случае смерти награжденных государственные награды и документы к ним остаются у наследников. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам. Положением о государственных наградах РФ установлен ограниченный круг лиц, которые имеют право оставить у себя государственные награды умершего. В соответствии с п. 12 указанного документа это могут быть лишь супруг награжденного, его отец, мать, сын или дочь. Если награды остались у вдовы, то требования закона не нарушены, равно как и в том случае, когда награды остались у её дочери, с которой она проживала и в пользу которой оставила завещание. Раз награды не входят в состав наследства, то делить их и соблюдать очерёдность при разделе не требуется. Не хочет дочь хранить награды у себя, то может передать их сыну. Если обоим награды не нужны, то их необходимо сдать в названное выше Управление.