Обязан ли и.п., работавший как наёмник с 2012-2013 годы и не ведший деятельность, выплачивать самостоятельно взносы в пенсионный фонд?

• г. Барнаул

Если и.п. работал по трудовой книжке наёмником 2012-2013 г., свою деятельность не вёл, сдавал нулевые декларации, обязан ли он выплачивать ещё в пенсионный фонд самостоятельно взносы как и.п. в 17.04.2013 деятельность закрыл.

Ответы на вопрос (2):

ОБЯЗАН ЛИ ОН ВЫПЛАЧИВАТЬ ЕЩЁ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЗНОСЫ КАК И.П

---в обязательном порядке.

Это прямая обязанность ИП уплачивать страховые взносы в ПФР. Вел ты деятельность или нет, работал ли ты наемным или нет, раз открыто ИП твоя прямая обязанность платить взносы до тех пор пока государство не признает тебя закрытым ИП и не выдаст Свидетельство о прекращении ИП. Пенсионный фонд в любом случае взыщет с Вас эти взносы.