Несоответствие выбранному - опыт покупки матраса в магазине (торис)

• г. Москва

В магазине (торис) хотела купить матрас, с независимыми пружинами, с одной стороны которых латекс (мягкий), с другой кокосовая прослойка и латекс (чуть пожестче). ранее я пользовалась таким и очень нравился. Именно так я и объяснила продавцу. Но который мне понравился в магазине, был мне не по карману (я-пенсионер). и продавец предложила, убедительно говорила, что матрас альтро, образцов которого не было в магазине и до сего времени нет (ездила еще в магазин и смотрела) такой же, как в салоне, на который я ложилась и по цене ниже. И я заказала, поддавшись ее убеждениям. Через месяц в день доставки мною была написана претензия и еще неоднократно звонила и писала по электронной почте, что матрас не соответствует выбранному, впечатление такое, что там нет пружин и очень жесткий с обеих сторон. В общем меня пролохотронили, как раньше на рынках было, а теперь в магазине. Я очень прошу помогите пожалуйста, подскажите как быть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

пишите претензию в магазин на возврат товара и расторжение договора, при отказе обращайтесь в суд:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращайтесь в суд. Вам будет нужно доказать, что Вы выбрали этот матрас именно по тем качествам, которых у него нет.

претензию я написала и отдала в тот же день, когда привезли матрас 28.07.2014., на которую был проведен осмотр 13.08.2014. в осмотре написали, что "клиента не устраивает жесткость" матраса. я подала заявление в суд. тогда "продавец" прислал ответ от 22.08.2014, в суд и мне , в котором значится: "в матрасе АЛЬТРО брака не обнаружено и в вашей претензии не указано в чем состоит брак", "претензия не может быть удовлетворена". хотя в претензии я писала не про недостатки, а то, что матрас не тот, что смотрела и ложилась в салоне. а в суде сказали, что в договоре значится матрас АЛЬТРО (которого я в глаза не видела в салоне и вероятно в силу своего возраста поддалась убеждениям менеджера, что АЛЬТРО, (которого до сих пор нет в салоне) точно такой же, какой смотрела в салоне. в суде мне предложили сделать экспертизу. но ведь суть в том, что привезли не ТАКОЙ матрас по мягкости или качествам (не знаю, как правильно сказать), какой смотрела и ложилась на него в салоне!