Проблемы с матрацом - возможность возврата и замены

• г. Калуга

День добрый, помогите разобраться:

Куплен в магазине матрац, заключили договор, оплатили, заказали доставку. Привезли, распечатали. Спать невозможно, жесткость не соответствует рекламе, совершенно неудобно - так как проблемы с позвоночником.. Вечером получили, а утром следующего дня обратились в магазин с заявлением об обмене. Ждем решения вопроса.

Возможно ли вернуть матрац в магазин и заменить на другой - мягкий даже по тойже цене?

Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Для решения Вашей проблемы следует четко определить, вы приобрели качественный товар, а затем передумали либо качество товара действительно не соответствует договору.

Согласно Закону о защите прав потребителей, покупатель вправе обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая даты покупки, если товар не относится к перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. К таковым, в частности, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, относится мебель бытовая.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301), к категории "Мебель" относится матрацы:

-пружинные односторонней мягкости

-пружинные двусторонней мягкости

-детские

-беспружинные

Таким образом, в случае, если товар надлежащего качества, магазин вправе отказать Вам в обмене матраца.

Однако, если же качество матраца действительно не соответствует рекламе, а также договору, который вы заключили, то здесь будет действовать другое правило.

В силу статьи 4 Закона о защите прав потребителей, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии со статьей 18 вышеуказанного закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В любом случае, ожидайте ответа на Ваше заявление, возможно, магазин пойдет навстречу и проблема будет решена в досудебном порядке

Удачи!