ДТП с участием мотоцикла - сын получил серьезные травмы, водитель автомобиля уклоняется от ответственности

• г. Ставрополь

Здравствуете! Подскажите, что делать? Cыну 14 лет, ехал на мотоцикле (знаю, что недолжен был, но уже так случилось) по главной, водитель автомобиля поворачивал на лево и не уступил ему, мотоцикл врезается в автомобиль... у сына сломаны ноги и руки. Водитель автомобиля ни разу не поинтересовался здоровьем сына... Говорят воитедь автомобиля был лишен прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте на него в суд исковое заявление о компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда

Елена, если водитель автомобиля виновен и нарушил правила ПДД, то в зависимости от тяжести вреда здоровью (устанавливается судмедэкспертизой) будут возбуждать либо уголовное дело либо административное.

Необходимо знать обстоятельства по материалам дела. При наличии вины водителя авто, Вы можете взыскать с него сумму потраченную на лечение сына (собирайте квитанции на оплату услуг врача, медикаментов ) , моральный вред и другие затраты..

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Статья 12.24 КоАП РФ . Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.