Как обменять прописанные комнаты без согласия органов опеки?

• г. Москва

Вопрос в следующем. Я являюсь собственником 2-комн. Квартиры. В ней прописан мой сын 8 лет и мама. Но собственница я одна. Мы с сыном мы в этой квартире фактически не проживаем, и хотели ее обменять на меньшую. Можно ли это сделать без разрешения органов опеки? Людмила.

Ответы на вопрос (10):

Да, поскольку ребенок не является собственником

Конечно, можно.

Согласие органа опеки нужно только если ребенок является собственником жилого помещения.

Подскажите , есть ли закон, на который можно сослаться?

Непонятно для чего?!Кому Вы собрались давать объяснения?

Т. Е. При подписании у нотариуса документов, вопрос этот вообще не встанет? Я могу быть уверена?

Во-первых, нотариус Вам зачем? Сделка купли-продажи оформляется в простой письменной форме.

Во-вторых, то, что согласие органа опеки НЕ нужно - это точно.

Видимо у Вас безграмотные риэлторы взялись за "дело"

Поручите сопровождение сделки юристу, и не будет проблем.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

Добрый день!

Столкнулась с тем, что в регистрационной палате требуют согласие всех прописанных членов семьи в квартире и согласие органов опеки на сделку. Без них документы к регистрации обмена не принимают. Что мне делать?

Очень странно все, что Вы пишите, либо чего то не договариваете. Сейчас вообще документы в МФЦ принимают в таком виде, в каком есть.

Вашу сделку юрист сопровождает?!

Получайте письменный отказ в таком случае и обжалуйте в судебном порядке.

Естественно, Вам к юристу на прием надо со всеми документами!

Нет, не сопровождает. Я сказала все, что есть. Прописаны я , мама, сын. Для передачи документов в ФКП Росреестра вместе договором мены необходимо подать следующие документы: копии паспортов всех прописанных, их письменное согласие на сделку (мамы в моем случае), согласие органов опеки. И без согласия органов опеки документы (как сказала сотруник, принимающая документы) можете не приходить. Обьясняю, что ребенок является пользователем, и согласие на сделку не нужно. В ответ - такие правила!

Так поручите, и проблем не будет. Непонятно, что у Вас за сделка, кто вторая сторона, у Вас должны быть в обязательном порядке договор, правоустанавливающие (договор,на основании которого Вы стали собственником квартиры) и правоподтверждающие (свидетельство о государсственной регистрации права собственности).

Сотрудник МФЦ НЕ компетентна в таких вопросах, ее задача принять документы, которые передаются!

Разбираться заочно в проблеме невозможно.

Если хотите, обращайтесь в индивидуальном порядке на платной основе.