Коллекторы требуют оплатить долг за интернет и услуги коллекторского агентства, несмотря на просьбу о переезде

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. 2 года назад я пользовалась услугами интернет провайдера Дом ру. пакет интернет телевидение. Когда переехала на другое место проживание я позвонила в организацию с просьбой отключения услуг по причине переезда, по телефону мне сказали да хорошо мы все заблокировали. А сейчас мне звонят с колекторского агенства с просьбой оплатить долг 15000 т. р. На мой вопрос за что, мне говрят за интернет,5000 т. р. интернет и 10000 т. р за услуги колекторского агенства и просрочки оплаты. Я звоню в Дом ру с вопросом как так, на что они мне отвечаю что вы приостановили свои договор на год а потом он включился автоматически. Никто не позвонил не спросил нужно ли мне это включение. Ни поставили в известность что копится долг на протяжении 10 месяцев ни единого письма по месту подключения ни смс ни звонка. А сейчас в дом ру на мои претензии они говорят мы оставили вашу заявку вам позвонят и неделями ни слуха не духа. А колекторы все звонят и угрожают с просьбой оплатить хоть сколько нибудь... спросила куда плотить, (так же как за интернет?), а они говорят нет в сбербанке перевести деньги на какой то непонятный счет. Подскажите пожалуйста что делать? = ( ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Посмотрите условия договора с интернет-провайдером, а именно в каком порядке оказываются услуги. Тут два варианта: либо сначала деньги, потом телевидение, либо сначала телевидение, а потом деньги. Если Вы платили авансом, то есть за следующий месяц, то у Вас вариант первый. Далее необходимо смотреть пункты о порядке предоставления услуг. В договоре наверняка есть пункт, согласно которому провайдер приостанавливает оказание услуг в случае неоплаты. Таким образом, Вы не оплачивали услуги телевидения, Вам их и оказывать не должны были. Соответственно и долга быть не должно.

Второе, что нужно сделать - расторгнуть договор. Порядок расторжения договора в различных условиях также должен быть прописан в договоре.

И последнее - коллекторы. Платить им ничего не нужно. Пусть даже если они настойчиво "просят перечислить хоть что-нибудь". Если они хотят получить деньги, то им придется подавать заявление в суд и вряд ли они его выиграют. На звонки можете не отвечать. В любом случае коллектором необходимо будет соблюсти претензионный порядок.

Если Вам необходима помощь, звоните нам, телефоны указаны выше.