Куда нужно отсылать деньги при возврате долга по исполнительному листу?
199₽ VIP

• г. Москва

Расскажите пожалуйста, если есть исполнительный лист и производится возврат долга, то деньги куда нужно отсылать? На реквизиты этого ЧЕЛОВЕКА которому должен деньги?

Или деньги поступают сначала на счета ФСПП, и они уже отсылают деньги ИСТЦУ?

Ответы на вопрос (5):

Куда угодно, главное исполните решение (Ст. 13 ГПК РФ)

На реквизиты этого ЧЕЛОВЕКА которому должен деньги или можете приставу

В этот же день отправить судебному приставу-исполнителю обратное уведомление о получении документов. В нем он должен сделать отметку о получении исполнительного документа (поставить входящий номер и дату), указать телефон , а также поставить свою подпись

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Алексей, добрый день!

В соответствии с пп.1 п.1 ст.47 закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В этом случае лучше исполнить испол.документ по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении испол.производства (на реквизиты соответствующего подразделения ФССП). В этом случае Вам не надо будет лишний раз доказывать об надлежащем исполнении судебного решения. При этом перечисление на счет ФССП денежных средств считается надлежащим исполнением исполнительного листа.

В то же время Вы можете исполнить обязательство и лично взыскателю, но после этого необходимо предоставить приставу доказательства надлежащего исполнения судебного решения.

Все деньги отсылайте на депозитный счёт приставов согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Иначе уплатите дважды свой долг, установленный судом.

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

ЛУЧШЕ НА СЧЕТ ПРИСТАВОВ, Т.К. ЭТО БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ НАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА. 408 ГК РФ. , СТ. 47 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

ПРИ ПЕРЕЧИСЛЕНИИ НА СЧЕТ ВЗЫСКАТЕЛЯ, МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ, ЕСЛИ ОН БУДЕТ ОТРИЦАТЬ ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ. ВАМ ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТ НАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ.