А если на руках уже есть договор купли продажи земельного участка всё равно нужно согласие супруги.

• г. Давлеканово

Ответы на вопрос (5):

Да, если земельный участок являлся совместной собственностью супругов.

Если земля приобретена во время брака - на отчуждение нужно согласие супруги

А вот полученное одним из супругов безвозмездно совместной собственностью не является.

было свидетельство на наследство , затем дом был оформлен в собственность а земля в аренду, в декабре 2010 начали оформлять в собственность все документы сделали и пошли в регполату где и запросили согласие, с того времени ничего больше не делали, как поступить сейчас

земля после наследства была оформлена в краткосрочную аренду, теперь оформляем в собственность