Я купила квартиру, а бывшие жильцы не хотят выписываться из нее! какие последствия будут и что мне делать?
199₽ VIP

• г. Первомайск

Я купила квартиру, а бывшие жильцы не хотят выписываться из нее! какие последствия будут и что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке признавайте их утратившими право пользования жильем. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Через суд будет легко. вот по этой статье.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст. 35 ЖК РФ обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры с иском к бывшим пользователям жилого помещения о выселении, снятии с регистрационного учета.

Что значит не хотят? У Вас имеются все основания и полное право требовать выселить их в судебном порядке, поскольку добровольно они отказываются выехать и сняться с регистрационного учета.

Исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета по месту жительства

Ст. 304 ГК РФ определено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, а соответственно и прекращаются принадлежащие согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Абзац 7 ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает, что гражданин РФ снимается с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета, в качестве которых выступает Федеральная миграционная служба и ее территориальные подразделения, при признании утратившим право пользования жилым помещением на основании решения суда, вступившего в законную силу. Аналогичная норма содержится и в пп. «е» п. 31 постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Пункт 33 этого же постановления Правительства РФ определяет, что органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства.

Если вы являетесь собственником квартиры и данные лица зарегистрированы в ней и проживают, то вы вправе обратиться в суд о выселении (ст. 2о9 ГК РФ(.

Однако, если среди данных лиц есть лицо, которое на момент приватизации было зарегистрировано и отказалось от приватизации, то в силу ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", снять с регистрации и выселить будет очень затруднительно.

Для выработки правовой позиции, вам следует обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами по ситуации.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Уважаемая Алеся , г. Первомайск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.09.2014г

22:20 моск.

НА ОСНОВАНИИ П. 2 СТ. 292 ГК РФ ПОДАВАЙТЕ ИСК О ВЫСЕЛЕНИИ И СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.

ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОТНОСИТЕ ЕГО В РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ОРГАН, ЧТОБЫ ОТВЕТЧИКОВ СНЯЛИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 22.07.2014 по делу N 33-6919

Исковые требования о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета по месту жительства удовлетворены правомерно, поскольку доказано, что ответчики, не имея законных оснований для проживания в принадлежащей истцу квартире, не освобождают ее в добровольном порядке, продолжают ею пользоваться, остаются в ней зарегистрированными, что нарушает права истца как собственника квартиры.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.04.2014 по делу N 33-4432/14

Иск о признании прекратившими право пользования жилым помещением и выселении удовлетворен, так как если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 26.12.2013 по делу N 33-15931/2013

Исковые требования об истребовании жилого помещения из чужого незаконного владения, выселении из него удовлетворены правомерно, поскольку истец приобрел спорное жилое помещение на основании договора купли-продажи, вступившим в законную силу решением ответчики были выселены из данного помещения, однако не освободили его, при этом членами семьи истца как нового собственника они не являются и его согласия на проживание их в спорном помещении получено не было.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 24.12.2013 по делу N 33-12411/2013

Исковые требования о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета удовлетворены правомерно, так как право собственности на спорную квартиру истицей приобретено на законных основаниях, до настоящего времени ответчики не освободили спорную квартиру и никаких соглашений о предоставлении права пользования спорной квартирой между истицей и ответчиками не заключалось.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.11.2013 по делу N 11-33941

Исковые требования о выселении, снятии с регистрационного учета удовлетворены правомерно, поскольку в пользу истца взыскана задолженность по договору займа, взыскание обращено на заложенное имущество, однако ответчик помещение не освободил, обязательство по снятию с учета не исполнил.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 17.10.2013 N 33-5391

Иск о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении удовлетворен частично, поскольку заемные обязательства ответчиком исполнялись ненадлежащим образом. Решением суда взыскание обращено на заложенное имущество: право собственности ответчиков на спорную квартиру было прекращено с момента возникновения его у истца; они также утратили и право пользования указанным жилым помещением и подлежат выселению, так как не освободили квартиру в установленный срок.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.06.2013 N 33-8825/2013

Требование о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении удовлетворено, поскольку заявитель в полном объеме выполнил обязательства по уплате выкупной цены спорного жилого помещения, а ответчики на основании договора целевой денежной компенсации не освободили спорное помещение и не представили доказательства правомерности занятия данной квартиры.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 21.05.2013 по делу N 33-967/22

Исковые требования о выселении из жилого дома удовлетворены правомерно, так как ответчики добровольно не освобождают спорное жилое помещение.

Определение Московского городского суда от 16.04.2013 N 4г/8-1187

Исковые требования о вселении в квартиру и выселении из квартиры удовлетворены правомерно, поскольку истец является собственником квартиры на основании договора купли-продажи, а ответчики нарушают его право собственности, не освобождая указанную квартиру и препятствуя истцу во вселении в данную квартиру.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 22.01.2013 по делу N 33-490/2013

Основной иск о прекращении права пользования квартирой, выселении правомерно удовлетворен, а в удовлетворении встречного иска о признании права пользования квартирой отказано, поскольку спорное жилое помещение являлось предметом ипотеки, на него обращено взыскание на основании вступившего в законную силу решения суда, в настоящее время жилое помещение принадлежит истцу по основному иску, ответчики по основному иску (истцы по встречному) в добровольном порядке квартиру не освободили.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 09.01.2013 по делу N 33-12030/2012

Иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении удовлетворен правомерно, так как до настоящего времени ответчики жилое помещение не освободили, с регистрационного учета не снялись.

Определение Кемеровского областного суда от 01.11.2012 N 33-10854

Иск о выселении из квартиры и снятии с регистрационного учета удовлетворен в части выселения, поскольку право собственности ответчика на квартиру прекращено, в связи с чем утрачено и право пользования; так как в установленный собственником жилья срок ответчики не освободили квартиру, суд обоснованно считает, что их проживание в ней нарушает право истца на использование принадлежащего ему имущества на праве собственности.

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 16.10.2012 по делу N 33-20758/2012

Исковые требования о выселении ответчика из жилого дома и снятии с регистрационного учета удовлетворены правомерно, так как ответчик, заключив соглашение об отступном, не является собственником жилого дома, соглашение или договор о пользовании домом между сторонами не заключались, на письменное обращение истца ответчик не ответил, в добровольном порядке домовладение не освободил, с регистрационного учета не снялся.

Кассационное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 31.01.2012 по делу N 33-139

Иск о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета удовлетворен правомерно, так как в соответствии с договором купли-продажи спорной квартиры с момента перехода прав собственности истцу право пользования ответчиками данной квартирой прекратилось, в указанный срок ответчики спорную квартиру не освободили и не снялись с регистрационного учета.

Кассационное определение Оренбургского областного суда от 13.07.2011 N 33-4491-2011

Иск о выселении удовлетворен правомерно, поскольку ответчик добровольно жилое помещение, которое по праву наследования перешло в собственность истцу и третьим лицам, не освобождает.

Кассационное определение Тюменского областного суда от 31.01.2011 по делу N 33-328/2011

Исковые требования об устранении препятствий в пользовании собственностью, признании утратившими право пользования жилым домом и выселении из него удовлетворены правомерно, поскольку судом установлено наличие оснований для истребования жилого дома из незаконного владения ответчиков путем их выселения, так как, не освобождая проданное жилое помещение, ответчики нарушают права его собственника (истца).

Решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 24.11.2008 по делу N 2-4352/08

В удовлетворении иска о понуждении к заключению договора купли-продажи квартиры отказано, поскольку в установленный предварительным договором срок истец не направил ответчику предложение о заключении договора. Встречный иск о выселении частично удовлетворен, поскольку истец в установленный ответчиком (собственником квартиры) срок данную квартиру не освободил.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии их с регистрационного учета и выселении. .

Согласно ч. ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Как следует из ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как установлено ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

После вступления решения суда в законную силу в УФМС снимут бывших владельцев квартиры с регистрационного учета.

Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд, исходя из исключительных правил подсудности – по месту нахождения спорной квартиры.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи, подтверждающего право собственности

Копия свидетельства о регистрации права

Справка о регистрации по месту жительства.