Восстановление прав на наследуемую квартиру после утраты паспорта - какие шансы?

• г. Щербинка

Незнание закона, конечно, не освобождает от ответственности, но несколько лет назад, после смерти матери, я стал одним из наследников квартиры. Мною был утерян паспорт и его восстановление затянулось, а я в течение полугода не успел вступить в право наследования и владельцами квартиры стали мои дядя и тётя, которые квартиру продали. Есть ли у меня возможность восстановиться в правах, спустя годы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Шансы всегда есть. Можно попытаться восстановить пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке, ссылаясь на уважительные причины его пропуска, на то, что либо "не знали о смерти матери", либо не знали о том, что у неё есть квартира. Далее признавать отчуждение квартиры недействительной сделкой и просить восстановить стороны в первоначальное положение.