Найма предоставляется, если суммарная общая площадь не превышает норму.

• г. Санкт-Петербург

Я 16 лет живу в общежитии, после института по распределению, комната около 12 кв.м. Сейчас общежитие передают городу и в перспективе нам будут выдавать договора соц. найма. В июле 2006 г. я купила 1-к.квартиру 30 кв.м по ипотеке на 15 лет и плюс взяла на два года в долг сумму на первый взнос у знакомых, с расчетом в будущем продать комнату, чтобы погасить этот долг. Но по ЖК площадь по договору соц. найма предоставляется, если суммарная общая площадь не превышает норму. В моем случае она превышает, хотя отдельно комната и отдельно квартира площадью меньше нормы. Квартира находится в залоге у банка. Если бы я ждала с покупкой квартиры до оформления договора соц. найма, то по нынешним ценам уже не смогла бы ничего купить. Как мне быть и какая у меня перспектива получения договора соц. найма на комнату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

А право собственности в ГУ ФРС уже зарегистрировано?

Был ли внутренний ордер на комнату?

В любом случае, комнату не освобождайте. Нет законного основания лишить Вас этой жилой площади. Вам ведь не вновь будут предоставлять жилье по договору социального найма, а оформлять ранее предоставленное.

Адинистрации районные часто не законно людям отказывают в заключении договоров соц. найма в домах - бывших общежитиях.

Можно в случае отказа, защищать свои права в суде. Мы ведем такие дела.

Можете подробнее написать на эл. почту.

С Уважением, Галкина Ольга Ниоклаевна.

р.т.542-30-74