Иск бывшего мужа - как защитить ребенка и свои права в суде?

• г. Черногорск

Сложилась следующая ситуация: у бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам более 400 т. р. После кучи жалоб с моей стороны, приставы зашевелились (спустя 7 лет)... На данный момент перечисляют по 70% от его з/п в счет погашения долга. В ответ, человек начал, мягко говоря, пакостить. Подал иск в суд, якобы, я препятствую общению с ребенком. В принципе, я не против, но существует одно НО... Человеку до ребенка нет никакого дела (были ситуации, когда я, решив, что у отца, наконец-то, включился мозг, позволила себе расслабиться и предложила поводить ребенка в центр развития, по вечерам, после дет. сада. Хватило мужчину на полдня... Закончилось всё воплями о том, что он устал, у него нет ни времени, ни желания заниматься образованием сына. Чтобы забрать ребенка из его дома, пришлось подключить полицию). В иске муж требует, в числе прочих пожеланий, чтобы ребенок проводил у него ОДИН БУДНИЙ ДЕНЬ. Я против, потому как у ребенка существует ряд проблем-в первом классе нас хотели отправить в класс коррекции (из-за поведения, школьный психолог поставила диагноз СДВГ). Ребенка я отстояла, уже третий класс-учимся в обычном классе, считаю, что нужен постоянный контроль с моей стороны, постоянные занятия, воюем с переменным успехом... Каким образом доказать это в суде? Естественно, справка о расчете задолженности от приставов, характеристика из школы, справка с рекомендациями психолога... Может быть, попытаться получить информацию из полиции о моих обращениях?.. Что еще можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Хватило мужчину на полдня... Закончилось всё воплями о том, что он устал, у него нет ни времени, ни желания заниматься образованием сына. Чтобы забрать ребенка из его дома, пришлось подключить полицию).

----вы хоть понимаете что противоречите сами себе. если отцу ребёнок не нужен. он не станет его оставлять у себя. Главным аргументом, что в будний день. ребёнок ходит в школу и никак не может оставаться у отца. он не игрушка.

----вы хоть понимаете что противоречите сами себе. если отцу ребёнок не нужен. он не станет его оставлять у себя.

В этом-то и проблема- весь этот цирк просто мне назло... Не буду вдаваться в подробности, но факты есть и человек этого не отрицает. Это из серии Ах, ты так, тогда я вот так. Самое обидное, что ребенок здесь всего лишь инструмент

Обратитесь очно на консультацию к юристу. Нужно уточнить нюансы и обстоятельства данного дела.