Рассмотрение и оценка различных графиков работы на предприятии

• г. Нижний Новгород

Есть необходимость ввести на предприятии следующие графики работы:

1. 2 дня в день по 12 часов, затем следующие 2 дня по 11 часов, затем выходные 2 дня.

2. 3 дня в день по 12 часов, 3 дня выходных, затем 3 дня в ночь по 11 часов, затем 3 дня выходных.

Правомерны ли такие графики работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Графики неудачные и безграмотно составлены, время в графике должно быть одинаковым для любых смен.

время для смен сделали специально сокращенным на 1 час, т.к. это работа ночью. Но основной вопрос так и остался без отчета. Правомерен ли такой график, так как в данном случае время отдых не соблюдается. Можем ли мы говорить в таком случае об особом графике.