И должда ли я платить за нее налог, сумма аренды - 3000 руб. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать по следующиму вопросу: Имею в собственности (по договору дарения) комнату в коммунальной квартире. Хочу сдать ее в аренду, но соседка (у нее комната в гос. собственности) категорически против. Имею ли я права сдавать комнату? И должда ли я платить за нее налог, сумма аренды - 3000 руб.

Спасибо.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний момент данный вопрос законодательно не урегулирован. Т.е. Вы как сосбвтенник имеет право сдавать свою комнату в коммунальной квартире, однако, так как квартира находится в долевой собственности, согласно ГК на распоряжение своей долей Вы должны получить согласие сособсвтенника-государства, но положения ст. 253 ГК РФ не распростряняют свое действие на коммунальные квартиры.

Таким образом Вы можете сдавать квартиру, и должны платить налог с получаемого дохода, вне зависимости от размера суммы.

Более подробную консультацию, касающуюся условий договра найма и иных моментов, Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга

т.372-90-21