Угроза увольнения для супруга и меня после выхода из декрета - какие варианты?

• г. Омск

В настоящее время я являюсь начальником управления в департаменте администрации города. Но эта должность временная - до выхода из декрета бывшего начальника. За время декрета я женился на сотруднице отдела, подчиеннного моему управлению. После выхода из декрета я автоматически возвращаюсь на свою должность начальника отдела отдела, в котором работает моя супруга. Вопрос после выхода из декрета нас с супругой могут обоих уволить по статье из за запрета быть в непосредственной подчиненности или будут выбирать или еще есть какие то варианты. Мы оба - муниципальные служащие.

Ответы на вопрос (3):

Не обоих, только одного. Кому-то можно перевестись в другой отдел, тогда не будет подчиненности.

Переводить куда то не хотят - хотят обоих уволить. но правомерно ли это?

Нет. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.