Угроза увольнения для супруга и меня после выхода из декрета - какие варианты?

• г. Омск

В настоящее время я являюсь начальником управления в департаменте администрации города. Но эта должность временная - до выхода из декрета бывшего начальника. За время декрета я женился на сотруднице отдела, подчиеннного моему управлению. После выхода из декрета я автоматически возвращаюсь на свою должность начальника отдела отдела, в котором работает моя супруга. Вопрос после выхода из декрета нас с супругой могут обоих уволить по статье из за запрета быть в непосредственной подчиненности или будут выбирать или еще есть какие то варианты. Мы оба - муниципальные служащие.

Ответы на вопрос (3):

Не обоих, только одного. Кому-то можно перевестись в другой отдел, тогда не будет подчиненности.

Спросить
Пожаловаться

Переводить куда то не хотят - хотят обоих уволить. но правомерно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Через месяц меняется штатное расписание: вместо отдела будет управление, должность начальника отдела, которую я занимаю, исчезнет, появится новая должность - начальника управления, остальные должности в управлении будут должности специалистов. Могут ли меня в данном случае понизить в должности до должности специалиста и снизить з/п, утвердив на должность начальника управления другого человека?

Начальник управления, являясь муниципальным служащим принял на работу свою дочь на должность экономиста. Эта должность не относится к должностям муниципальной службы и является технической, находится по структуре в отделе финансово-экономическом, которым руководит начальник отдела. А начальник отдела непосредственно подчиняется заместителю начальника управления. Таким образом, дочь, являясь экономистом непосредственно подчиняется начальник отдела. Нарушает ли начальник управления закон о противодействии коррупции, что не сообщил своему работодателю о возможном конфликте интересов, и может ли дочь работать вместе с матерью в одной организации, если должность, которую дочь занимает, находится в составе структурного подразделения управления?

Мы с моей родной сестрой работаем в финансовом управлении администрации Охотского муниципального района с 1995 года.

Я, Елена, работаю начальником отдела доходов-заместителем начальника финансового управления.

Моя сестра, Татьяна работает в бюджетном отделе главным специалистом. Напосредственным руководителем у нее является начальник бюджетного отдела, о чем записано в должностной инстпукции.

При переводе сотрудников на муниципальную службу в 2000 году вопросов правильности соблюдения законодательства о муниципальной службе не возникало, т.к. мы обе имеем профессиональное высшее образование "Государственное и муниципальное управление", специальность "Финансы и кредит".

В настоящее время у руководителя финансового управления возник вопрос об увольнении одной из сестер на основании пункта 5 статьи 13 "Ограничения, связанные с муниципальной службой" федерального закона от 02.03.2007 " 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Прошу дать разъяснение по вопросу правильности понимания сути указанной статьи, т.к. непосредственное руководство и подконтрольность работой Татьяны осуществляется начальником бюджетного отдела, а не заместителем начальника финансового управления, т.е. мною. По своему должностному регламенту непосредственное руководство, в случае временного отсутствия начальника финансового управления (Отпуск, командирова), мною осуществляется через начальников отделов, включая бюджетный отдел. При наличии на рабочем месте начальника финансового управления я не выполяю работу администратора, т.к. не являюсь освобожденным заместителем начальника финансового управления, а исполняю обязанности только начальника отдела доходов, несмотря на приставку к моей должности-заместитель начальника. Исполнение обязанностей начальника бюджетного отдела никогда не возлагается на мою сестру.

Второе, в случае правильного понимания данного положения и увольнения в связи с несоблюдением ограничений, определнных статьей 13 одной из сестер прошу описать процедуру оформления такого увольнения, порядок выплаты компенсации и сохранения льгот в данном случае.

С уважением, Елена Геннадьевна Михальченко.

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

В положении об управлении муниципальной инспекции Администрации города есть пункт: Руководство Управлением осуществляет начальник управления, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром города на срок полномочий Мэра города.

Мэра города за взяточничество посадили и он лишён полномочий Мэра, т.к сложил свои обязанности. Назначенный им начальник управления не переназначен, т. к. нет Мэра, а есть только И,О,Мэра.

Вопрос: Правомочен ли начальник управления муниципальной инспекции Администрации города вести свою деятельность по управлению, после того как мэр снял с себя полномочия Мэра города.

Вопрос по управлению МКД. Нам предложили ТСЖ, УК или непосредственное управление. Должен ли быть избран председатель при непосредственном управлении или это не обязательно. И если должен, то какие у него обязанности?

Выхожу из декрета досрочно (ребенку 1,4). Уходила с позиции начальник отдела (отдел был с 2 секторами). За время декрета отдел превратился в управление (сектора-в отделы). Письменно о реструктуризации меня не известили, на начальника управления устроили постоянно другого человека, хотя функционал полностью мой. В итоге я в штате, но на должности, которая не предусмотрена структурой (т.е. Работодатель ее не сокращает только потому, что нет 3 лет ребенку). Говорят выходи на свою должность, будет два начальника отдела? Но мой функционал был шире, чем у начальника отдела (в прошлом-сектора). Посоветуйте, стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию, бороться за восстановление в должности начальник управления, так как фактически место, на которое я выхожу временное (до 3 лет ребенку) и меня подводят под отложенное сокращение? И подписывать ли какие либо изменения в должностную? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации объединяют два отдела в составе одного управления, вводят должность заместителя начальника управления и сокращают двух начальников отделов. Обязан ли работодатель предложить новую должность заместителя начальника управления бывшим начальникам отделов? Какому из начальников должны предложить эту новую должность?

В нашей организации объединяют два отдела в составе одного управления, вводят должность заместителя начальника управления и сокращают двух начальников отделов. Обязан ли работодатель предложить новую должность заместителя начальника управления бывшим начальникам отделов?

Я работаю в управлении социальной защиты населения заместителем начальника отдела социальных выплат, а моя родная сестра в этом управлении, работает начальником отдела льгот-заместителем начальника управления. Непосредственного подчинения ей у меня нет, даже в регламенте моем написано, что я подчиняясь своему непосредственному начальнику, т. Е. начальнику своего отдела. Меня заставляют уволился в отделе кадров, мотивируя это тем, что я нахожусь в прямом подчинении у своей сестры. Правильно ли они поступают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение