Строительный спор - как решить проблему с неправомерным отказом в разрешении на строительство нового дома?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Дом и земля в центре города. Дом 1958 года, достался по наследству, в собственности с землёй (земли населённых пунктов). Дом пережил два наводнения и в этом году я его снёс. В данное время строю новый дом, паралельно пытался получить разрешение на строительство, но получил отказ, ссылались на красные линии. Затем получил отказ в реконструкции ссылка на застройку многоэтажками. Почти построил дом, подал в суд на неправомерный отказ. Суд проиграл ссылка на СНиП. От дома до соседского участка 1,5 метра. Но дом то построен на месте старого фундамента! Каким путём мне пойти далее: Опротестовать решение суда в вышестоящем или по новой вводить в эксплуатацию самовольную постройку, и какимистатьями руководствоватся?

Ответы на вопрос (10):

Изначально сделали неправильно. Необходимо было все это проводить как реконструкцию жилого дома. Необходимо было провести строительно-техническую экспертизу и санитарно-эпидемиологическую. И только затем уже обращаться в зависимости от того, что написано в заключениях, либо в управу, либо в суд. Что написано в решении суда? каков мотив отказа?

Обжалуйте согласно ст. 321- 322 ГПК РФ. Обратитесь с документами очно к юристу. Нужно смотреть как судья замотивировал решение. Какие доказательства были в деле. Что написала экспертиза.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Вам нужно выкупить часть земельного участка для обслуживания своего дома и не ходить по судам (там Вам отказали в восстановлении нарушенных прав) на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ: "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами."

Здравствуйте! Отправной точкой вашего пути к узаконению дома для дальнейшей регистрации права собственности на него станет составление документа, подтверждающего сам факт создания дома и содержащего его описание как объекта ИЖС. Таковым документом является технический паспорт дома (паспорт технической инвентаризации), составлением которого занимаются специалисты БТИ. право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ). Вам следует подать в суд иск о признании права собственности на построенный дом.

К исковому заявлению следует приложить такие документы, как:

правоустанавливающий документ на землю;

свидетельство о гос. регистрации права собственности на землю;

кадастровый паспорт участка;

извлечение из технического паспорта БТИ;

заключение экспертной организации о стоимости объекта ИЖС;

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, где содержится информация о том, что записи о зарегистрированных правах, их ограничениях и обременениях в отношении объекта недвижимого имущества отсутствуют. Это послужит подтверждением того, что права на объект не принадлежат третьим лицам, а сам объект не принадлежит кому-либо на праве собственности;

техническое заключение о состоянии несущих конструкций «самовольной» постройки, о наличии/отсутствии существенных нарушений строительных норм и правил;

заключение органов санитарного надзора о соответствии объекта санитарным нормам;

согласие соседей смежных домовладений на узаконение - если ваш земельный участок находится в общей долевой собственности.

Несоблюдение СНиП.

прошу прощения их много на какой снип ссылается судья

получается теперь , что у вас есть право собственности на объект которого нет. Это некоторого рода коллизия. Которую конечно же нужно разрешать. Только разрешать правильно, и не делать поспешных выводов и решений

Несоблюдение размеров до границы соседского участка,т.е 3 метра.Но закон то ведь обратной силы не имеет.Ведь дом 1958 года.Я правильно мыслю? Ведь ранешние СНиП 1мтр.

Да практически Вы мыслите правильно, но речь должна была идти о реконструкции, а не о постройке нового дома. Необходима была экспертиза (в Тюмени подобными экспертизами для суда занимается ЗАО "Проектировщик) в которой было бы указано, что постройка расположена на старом фундаменте и т.д. Скажите, а технический паспорт на старый дом у Вас имелся (имеется) ?

Если Решение суда по отказу в удовлетворении Ваших исковых требований не вступило в законную силу, то следует обжаловать, путем подачи жалобы. А вообще следует хорошо разобраться в том, какие требования Вы заявляли. Каким образом были сформулированы Ваши требования?