Как восстановить утерянный паспорт и сменить его по достижении 45 лет - необходимые документы, штрафы и госпошлина

• г. Тарасовский

Мне нужно менять паспорт по возрасту 45 лет, но старый утерян. Подскажите как быть? Какие документы нужно собрать? Какой штраф и госпошлина? И нужно ли будет восстанавливать утерянный документ, что бы получить новый?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в ОФМС по месту регистрации с заявлением об утере паспорта и получении нового паспорта

Статья 19.16.Коап РФ Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.