Вопросы наследования после отказа в пользу матери - сроки и распределение доли

• г. Волгодонск

Такая ситуация, папа умер пол года назад, т.к я живу далеко в наследство я не вступала и не претендовала, написала отказ в пользу матери, так же есть брат, сейчас он вступил в наследство, и все оформил на себя, но т.к он указал нотариусу что есть еще мать, которая является наследником, ему досталась 1,3 квартиры, а 2,3 квартиры остается на мать. Она в наследство не вступила. Нотариус сказал моему брату что нужно что бы она появилась и написала либо заявление либо отказ. Скажите какой срок дают на это? т.к пол года после смерти прошло 12 сентября этого года. И если она не появится то как быть с ее долей, кому она достанется?

Ответы на вопрос (2):

Если срок пропущен, то вашей маме необходимо обращаться в суд для принятия наследства.

Вашей матери в судебном порядке придется устанавливать факт принятия наследства.