Вопросы наследования после отказа в пользу матери - сроки и распределение доли

• г. Волгодонск

Такая ситуация, папа умер пол года назад, т.к я живу далеко в наследство я не вступала и не претендовала, написала отказ в пользу матери, так же есть брат, сейчас он вступил в наследство, и все оформил на себя, но т.к он указал нотариусу что есть еще мать, которая является наследником, ему досталась 1,3 квартиры, а 2,3 квартиры остается на мать. Она в наследство не вступила. Нотариус сказал моему брату что нужно что бы она появилась и написала либо заявление либо отказ. Скажите какой срок дают на это? т.к пол года после смерти прошло 12 сентября этого года. И если она не появится то как быть с ее долей, кому она достанется?

Ответы на вопрос (2):

Если срок пропущен, то вашей маме необходимо обращаться в суд для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вашей матери в судебном порядке придется устанавливать факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры помочь, в моем вопросе. После смерти отца, мама являлась первым наследником. Мы обратились на вступления в наследство спустя 8 месяцев. Обратившись в натариус, нам обяснили, что прежде чем мама вступит в наследство, брат, который так же как и мама прописан в доме, должен отказаться от наследство в пользу мамы. Брат обратился в натариальную контору и написал заявление об отказе в пользу мамы, чтоб мама одга полноправно вступила в наследство. Данное заявление осталась у натариуса. В этом году мама хочет продать дом, скажите пожалуйста, при продаже дома нужно ли будет еще одно заявление брата об отказе в пользу мамы или нет, так как мама, является собственном жилья (после втсупления в наследство)? Если нужно, то зачем писать еще заявление, если ранее в натариусе, данное заявление заполнялось, на основе чего мама вступила в наследство одна?

В прошлом году умер брат, потом отец. У брата наследники жена, две дочери и сын 13 лет от другой. В спорно квартире у брата была 1/6 в наследство вступили жена и дочери. После смерти отца в наследство вступил я и две внучки. Мать 13 летнего внука обращалась к нотариусу, почему не вступила в наследство не пойму. Пытаюсь восстановить справедливость. Нотариус сказала обратиться в суд. Ищу как подготовить исковое.

У меня такая ситуация, после смерти отца в 2002 году я отказалась от наследства в пользу матери, от своей доли.

В 1958 году мой отец женился на моей матери. В 1968 году дом перестроили мои родители, позже перестроили все хозяйственные постройки.

В 2002 году мой отец умер. Брат и мать вступили в наследство, я отказалась от наследства в пользу матери. Но не мать, не брат не оформили наследство.

В 2009 году умерла мать. В установленный законом срок с заявлением, я и брат обратились к нотариусу, при этом иных наследников не имеется. Нотариус выдал брату свидетельство о праве на наследство в размере 2/3 доли, что мне стало известно со слов брата. Со слов нотариуса, это связано с тем, что ни кто из наследников после смерти отца на себя наследство не оформил.

Я не согласна, что мне будет принадлежать 1/3 доли имущества, нажитое совместно родителями.

1. Могу ли я отозвать свой отказ, в пользу матери сделанный мной после смерти отца и разделить дом пополам с братом?.

2. Если я не смогу отозвать отказ, сколько мне будет принадлежать после смерти матери, 5/12 или 1/3 доли?, а брату 7/12 или 2/3 доли.

После смерти обоих родителей, я во-время не вступила в права наследства. В то время в квартире проживал мой брат с женой и двумя детьми. Он тоже не вступал в права наследства. Квартира была приватизирована на мать, отца и брата. Но я ничего не имела против того, что он там остался жить с семьей. Но год назад умер брат. Я начала претендовать на причитающуюся мне долю по наследству. С его женой мы решили мирно разделить квартиру. Я написала у нотариуса отказ от наследства, не стала заявлять в суд для восстановления срока принятия наследства, а жена брата написала мне расписку, где указала, что обязуется подарить мне долю в квартире, после того, как она вступит в права наследства. В наследство она вступила пол года назад и продала квартиру, хотела отдать мне деньги. Но органы опеки не знали о нашем договоре и не разрешают снимать деньги с детских счетов, поэтому она не может мне их отдать, согласно расписке. Как выйти из данной ситуации в мою пользу?

Вправе ли сестра вступить в права наследства после смерти брата. Дом родительский сестра вступила в права наследства после смерти родителей, но брат не вступал но малая часть ему по закону была положена, брат умер но так и не вступил в права наследства. У брата есть совершеннолетний сын.

После смерти нашей матери (нас двое детей у нее) наследство состоит из 1/2 доли квартиры, дома в деревне и участка под домом. Как нам лучше поступить: мы хотим, чтобы доля квартиры досталась мне, а дом и участок брату. Но нотариус мне объяснила, что если я одна сейчас обратилась к нотариусу, то всё это мне по закону достанется. Или если еще и брат обратиться к нотариусу, то все наследство будет в равных долях. А мы слышали, что у нотариуса можно договориться, что и кому достанется. А нотариус мой сказал, что так нельзя. Как быть? Извините, если сумбурно объяснила. Спасибо.

Мне и брату досталась квартира по полам. Я вступил в наследство на свою долю а брат не вступал 5 лет (даже не написал заявление о вступлении в наследство) и умер. Сейчас его сын (мой племянник) занял всю квартиру и не хочет из нее выселяться. (без всяких документов на часть квартиры) кому достанется половина квартиры брата? Ведь столько лет никто так и не вступил в наследство. Да ещё заняли всю квартиру и меня туда не впускают. Могу я его долю на себя оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2013 года умер отец. В завещании на наследство он указал меня и сестру (дочерей). У нас есть ещё родной брат, который в завещании не указан, но в доме прописан и лет 10 там не проживает. Мы с сестрой в течение полугода как и положено написали заявление у нотариуса о вступлении в наследство, а брат ничего не писал. Нотариус говорит, что нужно заявление от брата об отказе на наследство, так как он является сыном и тоже наследником и на момент смерти отца был прописан в доме (но ведь прошло уже 1,5 года со смерти отца и в завещании он не указан). Брат отказывается ехать к нотариусу и что-либо писать. Нужно ли от него заявление? Без заявления от брата нотариус не оформляет документы. И ещё, скажите пожалуйста, как можно выписать брата без его согласия, так как он в доме не проживает и за коммунальные услуги не платит? Большое спасибо!

У нас такая ситуация. В подмосковье есть квартира которая досталась по наследству родному брату. Моей жены. Но брат умер. А в наследство вступила 6 я очередь. Пробабушка. При этом живой отец и сестра. Погибшего. Все данные о наследниках натариус знал.

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение