Умерший муж, оставивший кредиты, стал объектом уголовного дела - что делать?

• г. Москва

Умер муж в июле 2014, остались кредиты. В банк заявление написали. В наследство не вступили, так как ждем пол года. Сегодня на автоответчик пришло сообщение от банка, что заведено уголовное дело и 19.09 ко мне приедут описывать имущество, а если ни кого не будет дома, взломают дверь с мчс. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Не могли завести уголовное дело. Имущество могут описать только судебные приставы и никто больше. Направьте в банк копию св-во о смерти заемщика.

Так работают только черные коллекторы. Во-первых по телефону об уголовном деле не говорят, только лично и тол ько по повестке. Во-вторых, описать имущество могут только по решению суда и при выдаче исполнительного листа, да и то, только когда с Вами пообщается пристав, не ранее. В-третьих, имущество Ваше, поэтому вскрывать дверь в Вашей квартире не могут . только по постановлению прокурора, суда, и т.д. Вас запугивают. Конечно, долги переходят вместе с наследством, но Вы пока только изъявили желание принять его, но не приняли.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Для получения полного и обстоятельного ответа, Вам лучше изложить, что входит в наследственную массу и какая сумма задолженности по кредиту.

Здравствуйте!

Во-первых, уясните для себя: сообщение банка - это пустые угрозы. Никаких арестов банк наложить не может, также в отношении вас не может быть уголовного преследования.

Если у наследодателя осталось имущество, вы должны написать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев (не позднее!). Если банк официально (!) заявит в наследственную массу свои требования о погашении долга, то эти долги нужно будет погасить. Но обязанность по погашению долгов у вас ограничена стоимостью наследственного имущества. То есть если вы получили в наследство 100 руб., а долг перед банком 200 руб., то вы должны будете заплатить не более 100 руб.

Вам нужно примерно посчитать, сколько стоит наследственное имущество, и каков размер долгов перед банком, чтобы решить, стоит ли принимать наследство. Также нужно учитывать, что банки могут предъявлять завышенные нереальные суммы, либо срок исковой давности по их требованиям может уже прошел. Для оценки данной ситуации советую обратиться к юристу.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.