Мои родители (мать и отец) имели в собственности квартиру, дачу и машину.

• г. Москва

Мои родители (мать и отец) имели в собственности квартиру, дачу и машину. 5 лет назад отец умер и мама переоформляла все на себя (я и брат от наследования отказались). Сейчас мама хачет оформить дарственную на машину и дачу на брата, а квартиру подарить внуку. Но оказалось, что квартира на нее юридически не переоформлена. Какие наши действия, чтобы оформить дарственную на внука. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Во-первых, подарить можно только то, что маме принадлежит. поэтому необходимо довести оформление наследования квартиры на нее до получения свидетельства о гос. регистрации права. Скорее всего мама вступала в наследование у нотариуса, но не принесла всех документов по квартире. Ей нужно обратиться к тому же нотариусу, собрать стандартный комплект документов по квартире - выписку из домовой книги и копию ФЛС - из домоуправления, поэтажный план, экспликацию и справку о стоимости - из БТИ, написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследование по закону на эту квартиру, получить свидетельство, зарегистрировать его в Москомрегистрации и получить свидетельство о гос. регистрации права. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мои родителя имели в собственности квартиру. Папа умер 5 лет назад, сейчас мама хочет оформить квартиру на внука (я и брат от наследства отказались). Возможно ли это сделать сразу, не оформяя квартиру на маму и какие налоги придется платить ее внуку.

Может быть лучше сделать дарственную? Спасибо.

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Дедушка с бабушкой прописали внука 2 года назад, С тем чтобы квартира не досталась другим. Но ввиду некоторых обстоятельств. Бабушка умерла. Дед под влиянием брата написал на него дарственную. Потом одумался, порвал дарственную, но юридически не оформил. Что делать? Завещание на внука сделал позже дарственной. Может ли брат выписать внука? Принадлежит ли имущество в квартире внуку?

Квартира приватизирована на отца и брата. Отец завещал свою долю внуку. Отец умирает. Когда вступать в наследство внуку и может ли брат продать квартиру без ведома внука. Может ли брат совершить какие-либо махинации с квартирой (отдать в залог,,,), чтобы помешать внуку вступить в наследсво и иметь долю в квартире?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира. Хочу оформить дарственную на внука, которому сейчас 6 лет. Возможно ли это? Сколько это будет мне стоить? Должен ли будет внук (его родители) платить налог на недвижимость? Какие еще есть варианты передачи бабушкиной квартиры внуку?

В 2006 году дочь приватизировала квартиру. На момент приватизации в квартире прописаны четверо: отец, мать, дочь, внук. Родители отказались от приватизации в пользу дочери и внука. В 2013 умер один из родителей. Имеет ли право на долю в квартире брат? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение