Мои родители (мать и отец) имели в собственности квартиру, дачу и машину.

• г. Москва

Мои родители (мать и отец) имели в собственности квартиру, дачу и машину. 5 лет назад отец умер и мама переоформляла все на себя (я и брат от наследования отказались). Сейчас мама хачет оформить дарственную на машину и дачу на брата, а квартиру подарить внуку. Но оказалось, что квартира на нее юридически не переоформлена. Какие наши действия, чтобы оформить дарственную на внука. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Во-первых, подарить можно только то, что маме принадлежит. поэтому необходимо довести оформление наследования квартиры на нее до получения свидетельства о гос. регистрации права. Скорее всего мама вступала в наследование у нотариуса, но не принесла всех документов по квартире. Ей нужно обратиться к тому же нотариусу, собрать стандартный комплект документов по квартире - выписку из домовой книги и копию ФЛС - из домоуправления, поэтажный план, экспликацию и справку о стоимости - из БТИ, написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследование по закону на эту квартиру, получить свидетельство, зарегистрировать его в Москомрегистрации и получить свидетельство о гос. регистрации права. С уважением, Дмитрий Константинович.