Как подать иск в суд о лишении дееспособности органу опеки и попечительства в случае подозрительной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Может ли подать иск в суд о лишении дееспособности орган опеки и попечительства, сестра перенесла инсульт, успела перехватить ее при оформлении в ПНИ (подруга старалась, везде говорила что у нее нет родственников) Заметила, что в этом активно участвует начальник отдела опеки и попечительства, наверное заинтересован в распоряжении квартирой сестры. Сестра абсолютно нормальный человек, но диагнозов ей успели поставить достаточно.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 281

-Близкие родственники человека и члены его семьи.

-Медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля.

-Органы опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства входит в число истцов, которые могут поставить вопрос о лишении дееспособности гражданина, если имеются для этого веские причины.

Лишение дееспособности производится в суде с участием больного или его представителя и с назначением по делу, судебной психиатрической экспертизы.( ст.283 ГПК РФ)

Меня интересует может ли орган опеки и попечительства на свое усмотрение, игнорируя мое нежелание, подать иск о лишении дееспособности моей сестры, и назначить своего опекуна. Имеет ли преимущества подачи иска порядок лиц указанный в законе?

Может выйти с заявлением в суд орган опеки и попечительства. На основании ст. 281 ГПК дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Приоритета ни у кого из указанных лиц нет.