«Опекун подал встречный иск о признании договора займа недействительным из-за недееспособности заемщика - как вернуть кредитору сумму займа и проценты?»

• г. Киров

Опекуном подан встречный иск о признании договора займа недействительным т.к. заемщик по договору займа на момент заключения договора был недееспособным. Как вернуть кредитору с недееспособного заемщика сумму займа + %?

Ответы на вопрос (1):

Если договор будет признан недействительным - взыскивайте неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.