Требование продавца о предъявлении акта контролирующей организации при претензиях - правомерность

• г. Хабаровск

Заключаем контракт на поставку продукции за рубеж. Продавец требует вписать пункт о том, что претензия должна быть обязательно подкреплена актом официальной контролирующей организацией в Китае, что без этого документа у них будут проблемы с валютным контролем. Правомерно ли это требование?

Спасибо.

Яков.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Никаких проблем с валютным контролем из за этого не может быть. Вы вправе определять подобные условия по своему усмотрению (ст. 421 ГК РФ)