Как следует правильно оформить сделку купли-продажи в такой ситуации?

• г. Москва

Хочу приобрети в собственность участок с домом в садовом товариществе. У владельца имееться только свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1996 г. На дом, расположенный на участке, есть только платежные документы подрядчиков при строительстве дома и договор страхования дома. Как следует правильно оформить сделку купли-продажи в такой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Насколько я понял, на участке имеется самовольно возведенное строение.

В идеале Вам надо требовать от продавца надлежащего оформления строения (как жилого дома, незавершенного строительства, садового дома и т.д.) с получением Свидетельства о праве собственности.

В противном случае Вы юридически приобретаете участок без строений, что влечет следующие проблемы :

1. Все тяготы и лишения, связанные с оформлением дома, сваливаются на Вас (разрешение на строительство, архитектурный план, согласования и т.д.).

2. После регистрации сделки купли-продажи земельного участка является прежний собственник и, размахивая "платежными документами подрядчиков", заявляет, что дом принадлежит ему.

С уважением,

И.Ю. Кукин