Как отказаться от выплаты алиментов бывшим мужем, лишенным отцовства? Алименты назначены судом.

• г. Екатеринбург

Как отказаться от выплаты алиментов бывшим мужем, лишенным отцовства? Алименты назначены судом.

Ответы на вопрос (2):

Если речь о лишении родительских прав, то обязанность по содержанию ребенка сохраняется.

Если оспорено отцовство - надо обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов

Уважаемый Евгений!

Отказаться от выплаты алиментов достаточно просто, даже если они уже назначены судом. Для этого необходимо отозвать Исполнительный лист, если он уже передан в службу судебных приставов. А если еще не предан, то просто положить его дома в "дальний ящик" и не передавать в СПП. Ни кто не может обязать взыскателя насильно взыскивать алименты на содержание его ребенка, если он того не хочет.