Могут ли банки забрать мою единственную квартиру за долги, т.к. я являюсь ее собственницей?

• г. Санкт-Петербург

У меня и моего мужа взяты потребительские кредиты в разных банках на очень большую сумму. Может возникнуть ситуация, когда мы будем не в состоянии гасить их. Квартира приватизирована на меня (доля 100%), но в ней прописаны и проживают мои родители. Муж прописан в квартире своей матери, но в приватизации не участвовал, в данный момент проживает на моей жилплощади. Могут ли банки забрать мою единственную квартиру за долги, т.к. я являюсь ее собственницей?

Ответы на вопрос (1):

Если докажут, что данная квартира является не единственным для Вас местом проживания, то в порядке исполнительного производства смогут обратить взыскание на Вашу квартиру. Поэтому лучше обезопасить себя и квартиру переоформить , например, на родителей.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли возникнуть проблемы при наследовании квартиры, приватизированной в общую совместную собственность? Квартира приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали три человека: я и мои родители. Сейчас я прописана в этой квартире и проживаю вместе с родителями. Мой родной брат проживает отдельно, в квартире не прописан, в приватизации не участвовал. В случае смерти одного из родителей, как будут распределяться доли среди наследников?

Спасибо.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Приватизированной квартире на 4-х:родители и их дочь со своей дочерью.. Имеет ли мой муж права на квартиру после смерти родителей!? (до 18 лет он там проживал, а потом уехал в другой город. В приватизации квартиры мой муж не участвовал и на данный момент в этой квартире не прописан!) Квартира приватизирована на родителей, их дочь и их внука. Или всё имущество достанется дочери, которая там проживает? На неё сделана дарственная родителями.

Вопрос такой: Когда-то я и мой на тот момент несовершеннолетний сын участвовали в приватизации квартиры моей мамы, в итоге квартира была привазирована на троих человек: на маму, меня и моего родного брата в равных долях. Имеет ли мой сын какие-либо права на данный момент? На момент приватизации мы с сыном были прописаны в данной кварире, позже выписались и прописаны уже каждый на своей жилплощади.

Спасибо за ответ на вопрос 312608. Если квартира приватизирована в общую совместную собственность, как определяются доли при наследовании квартиры? В приватизации участвовали три человека: я и мои родители. Сейчас я прописана в этой квартире и проживаю вместе с родителями. Мой родной брат проживает отдельно, в квартире не прописан, в приватизации не участвовал. В случае смерти одного из родителей, как будут распределяться доли среди наследников?

Спасибо.

У нас с мужем 2-х комн квартира, которая обременена ипотекой (т.е. она находится в залоге у банка пока мы не выплатим ипотеку.) Квартира оформлена на три доли, собственниками которых являемся: я, моя несовершеннолетняя дочь от первого брака и мой законный муж. У мужа есть несовершеннолетний сын от гражданского брака. Мальчик проживает совместно с нами и муж получает алименты от матери ребенка. Мальчик прописан у моей свекрови, квартира у которой приватизирована, но этот мальчик в приватизации не участвовал. Свекровь хочет выписать мальчика из своей квартиры, а я против прописывать его в своей квартире.

Может ли мой муж без моего согласия прописать своего сына в нашей квартире?

Мать ребенка прописана в служебной 1-ой квартире (кроме нее в этой квартире прописаны ее совершеннолетняя сестра и их мать (бабушка мальчика).

Можно ли через суд обязать мать ребенка прописать его в эту служебную квартиру?

Какие возможны варианты в данной ситуации?

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я приватизировала квартиру на себя, а мои родители отказались от доли в приватиации. Я являюсь единственной собственницей квартиры. В 2014 году отец умер, в квартире осталась прописанной моя мать. Могу ли я предоставить матери другую жилплощадь и выселить из приватизированной на меня квартиры? Дело в том, что мама проживает в двухкомнатной квартире, собственницей которой являюсь я. А я в данный момент проживаю с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире, которая тоже является моей собственностью. Добровольно мама меняться не хочет. Могу ли я принудительно ее переселить из двухкомнатной квартиры в однокомнатную?

Квартира в долевой собственности. У бывшего мужа долг по налогам. Квартира в ипотеке. Прописан наш несовершеннолетний ребенок. У меня второй брак и ещё ребенок от этого брака. В той квартире прописаны и проживают мои родители и ребенок от первого брака. Моя доля 1/2. Могут ли приставы забрать квартиру за долги бывшего мужа?

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение